» » » О государственных ветеринарных лабораториях (испытательных центрах)

О государственных ветеринарных лабораториях (испытательных центрах)


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 29 июля 2011 года № ФС-НВ-2/9858
О государственных ветеринарных лабораториях (испытательных центрах)
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" для обеспечения качества проводимых в государственных ветеринарных лабораториях (испытательных центрах) лабораторно-диагностических исследований на карантинные и особо опасные болезни животных и исследований в области пищевой безопасности подлежит осуществлять комплекс лабораторных тестов в системе межлабораторных сравнительных испытаний (организуемых Россельхознадзором) или в аналогичной международной системе, целью которых является подтверждение компетенции лабораторий при проведении таких исследований.
  2. Россельхознадзор будет предпринимать действия, имеющие правовые последствия (введение карантина и иных ограничений по недопущению распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных, ограничению ввоза продукции животного происхождения в Российскую Федерацию и реализацию продукции на территории Российской Федерации) только на основании результатов, полученных лабораториями, которые принимали участие и подтвердили свою квалификацию в системе межлабораторных сравнительных испытаний.
  3. Заместитель Руководителя
  4. Н.А.ВЛАСОВ

Предыдущая новость - Письмо ФСТ от 04 июля 2011 года № НБ-5308

Следующая новость - О подготовке и предоставлении доклада федерального бюджетного (казенного) учреждения о выполнении целевых показателей эффективности его деятельности