» » » Письмо Минфина РФ от 03 августа 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 августа 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 августа 2011 года № 03-03-06/1/448
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В Письме Минфина России от 27.08.2010 N 03-03-06/4/81 указано, что налогоплательщик вправе включить убытки от хищения имущества в расходы на основании копии постановления о приостановлении уголовного дела в связи с неустановлением лица, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого.
  3. В соответствии со ст. 150 УПК РФ предварительное расследование может производиться в форме предварительного следствия либо в форме дознания.
  4. Факт отсутствия виновных лиц выявляется в ходе предварительного расследования, которое производится (в зависимости от категории дела) в форме предварительного следствия или дознания.
  5. На основании пп. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. При этом следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору.
  6. В соответствии со ст. 223 УПК РФ предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном гл. 21, 22 и 24 - 29 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными гл. 32 УПК РФ.
  7. Таким образом, дознаватель, как и следователь, приостанавливает дознание, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. При этом дознаватель выносит соответствующее постановление.
  8. Является ли постановление о приостановлении дознания, вынесенное дознавателем в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, документом, на основании которого стоимость похищенных товарно-материальных ценностей можно учесть в убытках (внереализационных расходах) в целях исчисления налога на прибыль?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета убытков в виде стоимости похищенных товарно-материальных ценностей для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  11. Согласно пп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
  12. В данном случае факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
  13. Таким образом, при документальном подтверждении факта отсутствия виновных в хищении имущества лиц уполномоченным органом государственной власти налогоплательщик может уменьшить для целей исчисления налога на прибыль доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищений.
  14. Статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) перечислены органы государственной власти, следователи (дознаватели) которых уполномочены в зависимости от вида преступления производить предварительное расследование в форме предварительного следствия или дознания.
  15. Дознание производится по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ.
  16. В соответствии со ст. 223 УПК РФ предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном гл. 21, 22 и 24 - 29 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными гл. 32 УПК РФ.
  17. По мнению Департамента, в случае если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, факт отсутствия виновных в хищении лиц может быть подтвержден в целях налогообложения прибыли организаций копией постановления о приостановлении дознания в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, вынесенного в порядке, установленном ст. 208 УПК РФ.
  18. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 03.08.2011

Предыдущая новость - О направлении методических рекомендаций по заполнению подтверждения о предоставлении генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

Следующая новость - Письмо ФНС от 10 августа 2011 года № АС-4-3