» » » Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 года № 03-05-05-01/62
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Учредителями автономной некоммерческой организации (АНО) являются две религиозные организации. На балансе АНО имеется движимое имущество, полученное в качестве благотворительного взноса от сторонних благотворителей на ведение уставной деятельности и предназначенное для осуществления религиозной деятельности.
  3. Правомерно ли в отношении имущества АНО, которое участвует в коммерческой деятельности АНО (производство и реализация предметов религиозного назначения), использовать освобождение от налогообложения налогом на имущество, предусмотренное п. 2 ст. 381 НК РФ?
  4. Правомерно ли в соответствии с пп. 27 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывать в налоговой базе по налогу на прибыль организаций доход от реализации предметов религиозного назначения?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
  7. Согласно пп. 27 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.
  8. В соответствии с п. 2 ст. 381 Кодекса от налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.
  9. Пунктом 1 ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" установлено, что религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.
  11. Следовательно, религиозные организации и автономные некоммерческие организации - это разные формы некоммерческих организаций, для каждой из которых предусмотрен свой правовой режим.
  12. Учитывая изложенное, если доходы от реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы получены автономной некоммерческой организацией, то такие доходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли организаций в общеустановленном порядке.
  13. При этом имущество автономной некоммерческой организации, учитываемое на балансе в качестве основных средств, также подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 12.08.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 августа 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 августа 2011 года № 03-03-07