» » » Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 августа 2011 года № 03-07-11/207
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО причинен ущерб перевозчиком - повреждение товара. В товарной накладной указана цена товара с НДС 18%.
  3. В соответствии с п. 2 ст. 796 ГК РФ ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае недостачи груза в размере стоимости недостающего (поврежденного) груза. Перевозчик подтвердил согласие возместить ущерб в размере стоимости товара по накладной, но без НДС.
  4. В силу п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, фактическая себестоимость недостач и порчи сверх норм естественной убыли учитывается по дебету счета учета расчетов по претензиям и списывается с кредита счета расчетов (по лицевому счету поставщика). При оприходовании поступивших от поставщиков недостающих материалов, подлежащих оплате покупателем, соответственно уменьшаются стоимость материалов, транспортно-заготовительные расходы и налог на добавленную стоимость, включенные в фактическую себестоимость недостачи и порчи.
  5. Правомерно ли возмещение перевозчиком причиненного ООО ущерба исходя из стоимости поврежденного товара без учета НДС?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правомерности возмещения перевозчиком ущерба, связанного с повреждением приобретенных налогоплательщиком товаров, исходя из стоимости этих товаров без учета налога на добавленную стоимость и сообщает, что вопросы определения размера возмещения ущерба нормами Налогового кодекса Российской Федерации не регулируются.
  8. Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае использования указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. В связи с этим в случае невозможности использования вышеуказанных товаров в деятельности, подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, суммы налога по этим товарам к вычету не принимаются.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 01.08.2011

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 05 августа 2011 года № 14-03-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 августа 2011 года № 03-05-05-01