» » » По вопросам межведомственного взаимодействия при оказании государственных услуг без участия заявителя

По вопросам межведомственного взаимодействия при оказании государственных услуг без участия заявителя


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 29 сентября 2011 года № 14-03-11/10-11528
По вопросам межведомственного взаимодействия при оказании государственных услуг без участия заявителя
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также в связи с возникающими вопросами, касающимися организации межведомственного и межуровневого взаимодействия, которое будет осуществляться территориальными органами Фонда в рамках предоставления государственных услуг, сообщает следующее.
  2. 1. Взаимодействие территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти
  3. В соответствии с пунктом 2 раздела II протокола заседания Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (далее - Подкомиссия) от 15.06.2011 N 5 (http://210fz.ru/mdx/index.php?id=80) информация (документы или сведения), необходимая для оказания государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами, имеющаяся в распоряжении других федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, должна запрашиваться и предоставляться только через подключение федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов к единой системе межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) на федеральном уровне.
  4. Фонд является потребителем информации, предоставляемой в рамках межведомственного взаимодействия федеральными органами исполнительной власти, по следующим 9 услугам:
  5. - регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  6. - регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником;
  7. - регистрация и снятие с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора;
  8. - регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений;
  9. - назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности, либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;
  10. - назначение и выплата пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам, либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;
  11. - назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;
  12. - принятие решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  13. - обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.
  14. Технологические карты межведомственного взаимодействия по вышеуказанным услугам размещены на сайте Фонда в разделе Государственные услуги (функции) Фонда и на портале Методической поддержки реализации Федерального закона N 210-ФЗ (http://210fz.ru/) в разделе Реестр МВ/ТКМВ.
  15. Поставщиками информации по этим услугам являются Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральная налоговая служба России и Минздравсоцразвития России.
  16. Фондом разработаны сервисы запросов информации, необходимой для оказания перечисленных услуг, доступ к которым будет предоставляться по мере готовности сервисов поставщиков информации.
  17. Ознакомиться с интерфейсами запросов и пройти обучение по работе с ними возможно на тестовом сервисе, размещенном по адресу: http://10.0.1.201:8080/uslugi/, логин - fss, пароль - fss.
  18. Доступ на продуктивный контур межведомственного взаимодействия будет организован через Портал Фонда по адресу http://portal.fss.ru в разделе СМЭВ. Доступ будет открыт только группам: администраторы Портала и новой группе пользователей Портала "пользователь СМЭВ". Присоединение пользователей к группе "пользователь СМЭВ" будет осуществляться администратором Портала на ресурсе http://fz122.fss.ru. Работа с сервисами СМЭВ будет возможна только в корпоративной сети Фонда. О доступе к продуктивному контуру СМЭВ будет сообщено дополнительно до 30 сентября т.г.
  19. Порядок работы с сервисами (Инструкция пользователя) размещен на сайте Фонда в разделе Государственные услуги (функции) Фонда.
  20. 2. Взаимодействие территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти
  21. В соответствии с пунктом 2 раздела II протокола заседания Подкомиссии от 15.06.2011 N 5 (http://210fz.ru/mdx/index.php?id=80) Информация (документы или сведения), необходимая для оказания региональных и муниципальных услуг органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, имеющаяся в распоряжении соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, может запрашиваться и предоставляться через подключение территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов к соответствующей региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (далее - РСМЭВ) на уровне субъекта Российской Федерации.
  22. Информация (документы или сведения), необходимая для оказания государственных услуг территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, имеющаяся в распоряжении органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, должна запрашиваться и отправляться через подключение соответствующих федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов и подключение соответствующей РСМЭВ к СМЭВ на федеральном уровне. В случае отсутствия технической возможности - такая информация может запрашиваться и предоставляться через подключение территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов к соответствующей РСМЭВ на уровне субъекта Российской Федерации. При этом состав данных и форматы электронных сообщений для обмена такой информацией согласовываются с центральными аппаратами федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.
  23. Фонд является потребителем информации в рамках межведомственного взаимодействия от территориальных органов социальной защиты населения по государственной услуге "Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации". Организация межведомственного взаимодействия с региональными органами исполнительной власти должна осуществляться исходя из сложившихся в регионе особенностей организации межведомственного взаимодействия. Подробно порядок такого взаимодействия был описан в письме Фонда от 26.07.2011 N 14-03-11/10-7870.
  24. Одновременно обращаю внимание, что в связи с важностью обеспечения процесса предоставления государственных услуг без участия заявителя Вам необходимо проработать резервные схемы и методы межведомственного взаимодействия на случай временного выхода из строя (остановки) основного канала получения информации в рамках межведомственного взаимодействия. Такое резервирование должно быть предусмотрено Вами исходя из особенностей региона и включать технические, правовые и организационные меры (резервные способы получения информации, методика организации взаимодействия с поставщиками, разработка соответствующих инструкций для сотрудников и т.п.).
  25. А.П.КАМИНСКИЙ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 сентября 2011 года № 03-11-06