» » » Письмо ФНС от 30 сентября 2011 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 30 сентября 2011 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 сентября 2011 года № ЕД-4-3/16146@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Белорусская организация, имеющая на территории РФ зарегистрированный филиал, отправила в филиал товар. Необходимо ли филиалу подавать в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также соответствующую налоговую декларацию?
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение филиала ООО в РФ (далее - заявитель), сообщает следующее.
  5. Как следует из рассматриваемого обращения, белорусская организация ввезла товар в свой филиал, зарегистрированный на территории Российской Федерации. Заявитель просит разъяснить, необходимо ли в данном случае представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  6. Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе регламентируется положениями Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и соответствующими Протоколами к нему от 11.12.2009, в частности Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (далее - Протокол).
  7. В соответствии с п. 1 ст. 2 Протокола взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, если иное не установлено Протоколом, осуществляется налоговым органом государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, с учетом особенностей, установленных Протоколом.
  8. Согласно п. 2 ст. 2 Протокола для целей уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по товарам, импортируемым на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортируемых товаров на основе стоимости приобретенных товаров. При этом стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).
  9. Пунктом 8 ст. 2 Протокола предусмотрено, что налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию и указанные в данной норме Протокола документы, в частности, договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза.
  10. Из изложенного следует, что условиями уплаты НДС при импорте товаров являются: факт приобретения ввозимых товаров; принятие этих товаров на учет; наличие договора на приобретение таких товаров, в котором указана в том числе стоимость приобретенных товаров, подлежащая уплате поставщику.
  11. Вместе с тем передача товаров головной организацией, находящейся на территории одного государства - члена Таможенного союза, своему структурному подразделению, находящемуся на территории другого государства - члена Таможенного союза, с одной стороны, не является реализацией товаров, с другой - приобретением этих товаров. При этом указанная передача не оформляется договором, согласно которому происходят именно приобретение товаров структурным подразделением и уплата им стоимости этих товаров головной организации.
  12. С учетом изложенного при передаче товаров головной организацией, находящейся на территории Республики Беларусь, своему структурному подразделению, находящемуся на территории Российской Федерации, НДС не уплачивается и, соответственно, налоговая декларация и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган не представляются.
  13. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  14. Д.В.Егоров
  15. 30.09.2011

Предыдущая новость - О порядке начисления процентов при несвоевременном зачете

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 сентября 2011 года № 02-04-07