» » » Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2011 года № 03-04-06/4-319
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ОАО заключило договор о разделе продукции, предусматривающий выполнение комплекса работ по поиску, разведке и добыче углеводородов на шельфовых месторождениях Республики Куба с передачей ОАО лицензионных прав на проведение всего комплекса работ по разработке нефтяных месторождений.
  3. Предметом договора являются поиск, разведка и добыча углеводородов на определенной территории, которые будут финансироваться за счет ОАО (в том числе с привлечением заемных средств). Подрядчик (ОАО) будет выполнять все нефтяные операции согласно положениям договора.
  4. Филиал осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в Республике Куба как отдельный хозяйствующий субъект и в соответствии с законодательством Республики Куба по своему налоговому статусу является постоянным представительством. В соответствии с условиями положения о филиале ОАО основной задачей филиала является осуществление коммерческой деятельности от имени ОАО при реализации нефтегазовых и иных коммерческих проектов в Республике Куба.
  5. Филиал ведет бухгалтерский учет по всем нефтяным операциям и производит исчисление и уплату налогов в соответствии с кубинским законодательством, а также представляет налоговые отчеты в налоговый орган Кубы.
  6. По условиям договора началу коммерческой добычи нефти предшествует период поисково-разведочных работ, который длится 5 лет. До начала коммерческой добычи нефти по договору и выхода филиала на уровень самоокупаемости затраты филиала финансируются ОАО. Все затраты филиала, включая финансируемые ОАО, учитываются как затраты на нефтяные операции и составляют бюджет Филиала, который ежегодно утверждается административным комитетом, созданным в целях управления и контроля за деятельностью.
  7. Также указанные затраты на нефтяные операции, включая заработную плату, компенсацию расходов на питание, аренду квартир работникам филиала, страхование и социальное обеспечение работников, учитываются при составлении налоговой отчетности и в последующие периоды с момента начала коммерческой добычи нефти и получения прибыли формируют налоговую базу в целях исчисления и уплаты налога на прибыль в Республике Куба.
  8. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы работников филиала в виде стоимости аренды жилых помещений?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости аренды жилых помещений работникам филиала российской организации в Республике Куба (далее - филиал) и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  12. Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
  13. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
  14. Как указывается в рассматриваемых письмах, филиал ведет коммерческую деятельность в иностранном государстве, связанную с разведкой, добычей и реализацией нефти, сдает финансовую отчетность и уплачивает налоги в иностранном государстве.
  15. В рамках ведения деятельности филиал оплачивает своим сотрудникам стоимость аренды жилых помещений.
  16. С учетом вышеуказанных положений пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса оплата филиалом аренды жилых помещений для своих сотрудников признается их доходом, полученным в натуральной форме.
  17. Источником выплаты указанного дохода сотрудникам филиала является сам филиал.
  18. Поскольку филиал ведет коммерческую деятельность, осуществление которой приводит к образованию постоянного представительства в Республике Куба, и, соответственно, является там плательщиком налога на прибыль, вышеуказанные доходы сотрудников филиала в виде оплаты филиалом аренды жилых помещений относятся к доходам от источников в Республике Куба.
  19. Учитывая положения п. 1 ст. 207 Кодекса, сотрудники филиала, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, не признаются плательщиками налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 24.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2011 года № 03-03-06