» » » Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05/6-840
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физическое лицо (родитель) заключило договор страхования жизни и здоровья ребенка. Договор накопительного страхования жизни был заключен в 2006 г. сроком на 5 лет. Согласно условиям договора выплата накопленной суммы будет произведена по окончании договора страхования в случае дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока. Выплаты страховых сумм производились физическим лицом (родителем), получателем страховой суммы по договору страхования является ребенок. Возникает ли в указанном случае двойное налогообложение в части уплаты НДФЛ с указанной суммы?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица по договору страхования и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Как указывается в рассматриваемом письме, был заключен договор добровольного страхования жизни ребенка, предусматривающий выплаты, связанные с дожитием застрахованного лица до определенного возраста.
  6. Подпунктом 2 п. 1 ст. 213 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного страхования жизни в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком, а также при соблюдении размера выплат, установленного данным подпунктом.
  7. Таким образом, на основании данной нормы освобождаются от налогообложения страховые выплаты по договору добровольного страхования жизни в случае, если плательщиком страховых взносов и получателем страховых выплат по такому договору является одно и то же физическое лицо.
  8. Страховая выплата, производимая физическому лицу по договору добровольного страхования жизни, заключенному в его пользу другим физическим лицом, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  9. То, что с заработной платы, из которой производилась уплата страховых взносов, был удержан налог на доходы физических лиц, на порядок налогообложения указанной суммы не влияет. Двойного налогообложения в указанном случае не возникает, поскольку различаются как объекты налогообложения, так и налогоплательщики.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 02.11.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 декабря 2011 года № 03-04-05