» » » Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-05-06-02

Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-05-06-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-05-06-02/05
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
  3. В настоящее время данный классификатор не утвержден.
  4. В связи с отсутствием утвержденного классификатора в практике обслуживания заинтересованных лиц возникают ситуации, когда формулировки видов разрешенного использования земельных участков, используемые в сведениях государственного кадастра недвижимости, не соответствуют формулировкам, применяемым в нормативных документах. В частности:
  5. - в целом ряде документов, принятых органами местного самоуправления по вопросу об установлении ставок земельного налога, говорится о земельных участках "приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства";
  6. - терминология "для дачного хозяйства" или "для ведения дачного хозяйства" используется в Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";
  7. - в то же время на практике очень распространено внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельных участков: "для дачного строительства", "для ведения дачного строительства", "для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем";
  8. - терминология "для дачного строительства" используется в Земельном кодексе РФ (ст. 81).
  9. Какая ставка земельного налога должна применяться в отношении земельных участков, имеющих вид разрешенного использования "для дачного строительства", "для ведения дачного строительства", "для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем": ставка, установленная в отношении земельных участков, имеющих вид разрешенного использования "для дачного хозяйства", или ставка, установленная для "прочих земельных участков"?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления земельного налога и сообщает следующее.
  12. В соответствии с п. 1 ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных), в частности, для дачного хозяйства, налоговая ставка для исчисления земельного налога устанавливается представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.
  13. Согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налогового кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налогового кодексом.
  14. Термин "дачное хозяйство" используется в Федеральном законе от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ).
  15. Так, в ст. 1 Федерального закона N 66-ФЗ определено, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан - это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
  16. Также в данной статье Федерального закона N 66-ФЗ дано понятие дачного земельного участка, согласно которому это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
  17. Таким образом, на дачном земельном участке возможно осуществление дачного строительства.
  18. При этом отмечаем, что на основании п. 2 ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается Земельным кодексом, Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
  19. Принимая во внимание изложенное, полагаем, что при исчислении земельного налога в отношении земельного участка с разрешенным использованием "для дачного строительства" должна применяться такая же налоговая ставка, как и в отношении земельного участка с разрешенным использованием "для дачного хозяйства".
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 30.01.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 января 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Об установлении с 01.01.2012 по 31.12.2012 дополнительных сборов КЗХ