» » » Письмо Минфина РФ от 10 января 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 10 января 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 января 2012 года № 03-02-07/1-9
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Иностранная организация осуществляет деятельность на территории РФ через свой филиал. По месту нахождения указанного филиала организация состоит на учете в налоговом органе.
  3. Филиал организации планирует также арендовать помещения по другому адресу, где будут создаваться рабочие места для работников указанного филиала. В силу п. 2 ст. 11 НК РФ в этом случае у организации возникает еще одно обособленное подразделение.
  4. Должна ли организация встать на налоговый учет по месту нахождения возникающего обособленного подразделения, если она уже состоит на учете в том же налоговом органе по месту нахождения своего филиала?
  5. Если да, то нужно ли в этом случае подавать в налоговый орган все документы, перечисленные в п. 5 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н?
  6. Ответ:
  7. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с ФНС России рассмотрено письмо по вопросу о порядке постановки на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления деятельности и сообщается следующее.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  9. Постановка на учет в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет такой организации. Одновременно с указанным заявлением иностранная организация представляет в налоговый орган документы, которые необходимы для постановки ее на учет в налоговом органе и перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации (п. 4 ст. 83 Кодекса).
  10. Место нахождения обособленного подразделения иностранной организации в Российской Федерации определяется местом ее деятельности (адресом) на территории Российской Федерации.
  11. Пунктом 5 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н, определен перечень документов, подлежащих представлению иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе по месту нахождения отделения (включая филиал) на территории Российской Федерации, при открытии нового отделения на территории, подведомственной указанному налоговому органу.
  12. Филиал иностранной организации является обособленным подразделением этой иностранной организации, осуществляющим все ее функции или их часть, руководитель которого действует на основании выданной иностранной организацией доверенности или иного документа, определяющего соответствующие полномочия.
  13. Через обособленное подразделение, созданное на территории Российской Федерации филиалом иностранной организации, по сути осуществляется деятельность иностранной организацией.
  14. Полагаем, что впредь до установления Кодексом специальных правил постановки на учет обособленного подразделения, создаваемого филиалом иностранной организации на территории Российской Федерации, подведомственной одному налоговому органу, при создании такого обособленного подразделения иностранной организацией должны быть представлены в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения документы, указанные в п. 5 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 10.01.2012

Предыдущая новость - Об обеспечении нотариусом доказательств

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 января 2012 года № 03-03-06