» » » Письмо ФНС от 17 января 2012 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 17 января 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 января 2012 года № ЕД-4-3/292@
О направлении письма Минфина России от 14.12.2011 N 03-06-05-02/6 по вопросу применения ставки водного налога в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Минфина России от 14.12.2011 N 03-06-05-02/6 по вопросу применения ставки водного налога в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения.
  2. Советник
  3. государственной гражданской службы
  4. Российской Федерации
  5. 2 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 17 января 2012 года № ЕД-4-3/292@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 14 декабря 2011 г. № 03-06-05-02/6
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ставки водного налога в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения и сообщает следующее.
  2. Пунктом 1 статьи 333.8 главы 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 Кодекса.
  3. Согласно положениям Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.1995 N 167-ФЗ, действовавшего до 1 января 2007 года, использование водных объектов с применением технических средств, устройств и сооружений (специальное водопользование) осуществляется юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом. В лицензии на водопользование помимо цели использования водного объекта отражаются сведения о водопотребителях и обязательствах водопользователя по отношению к ним, а также установлены лимиты водопользования (водопотребления и водоотведения).
  4. Согласно пункту 3 статьи 333.12 Кодекса ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.
  5. При этом из содержания приведенной нормы следует, что она распространяется как на организации, забирающие и подающие воду непосредственно населению, так и на организации, забирающие и подающие воду другим организациям, направляющим воду населению.
  6. Таким образом, условия, связанные с забором воды для водоснабжения населения, в целях применения указанной льготы должны отражаться в лицензии на водопользование выдаваемой в установленном порядке и заключенном в соответствии с ней договоре на водопользование.
  7. Учитывая изложенное, полагаем правомерным применение организациями, не осуществляющими самостоятельно питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжения населения, а передающими воду специализированным организациям, осуществляющим указанный вид деятельности, в отношении объемов воды, передаваемых для водоснабжения населения (подтвержденные соответствующими документами) ставки водного налога в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, при условии отражения в лицензии на водопользование соответствующих данных.
  8. Директор Департамента налоговой
  9. и таможенно-тарифной политики
  10. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О лицензировании деятельности по сортировке отходов производства и потребления

Следующая новость - О представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера