» » » О налоге на добычу полезных ископаемых

О налоге на добычу полезных ископаемых


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 февраля 2012 года № ЕД-4-3/1471@
О налоге на добычу полезных ископаемых
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов о порядке применения положений статьи 339 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 337 Кодекса полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации.
  3. К видам добытого полезного ископаемого, согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 337 Кодекса, отнесено неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии, и, в частности, песчано-гравийные смеси (далее - ПГС).
  4. На основании пункта 2 статьи 339 Кодекса количество добытого полезного ископаемого определяется прямым (посредством применения измерительных средств и устройств) или косвенным (расчетно, по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье) методом, если иное не предусмотрено данной статьей.
  5. Как следует из обращений территориальных налоговых органов, налогоплательщики добывают ПГС в разрыхленном состоянии, не подвергая их измерениям. При этом количество добытой ПГС для целей НДПИ недропользователи определяют в плотном состоянии (в целике) на основании данных маркшейдерского учета, осуществляемого в соответствии с "Инструкцией по маркшейдерскому учету объемов горных работ при добыче полезных ископаемых открытым способом", утвержденной постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 06.06.2003 N 74, так как статьей 339 Кодекса не предусмотрено определение количества добытого полезного ископаемого с учетом коэффициента разрыхления.
  6. При этом реализацию ПГС сторонним организациям налогоплательщики производят в разрыхленном состоянии в соответствии с требованиями ГОСТ 23735-792.1.
  7. В связи с вышеизложенным, по мнению ФНС России, количество добытой ПГС в рассматриваемом случае должно быть определено как количество ПГС в разрыхленном состоянии.
  8. По данному вопросу существует положительная судебная практика (Определение ВАС от 30.06.2010 N ВАС-8342/10 по делу N А74-3706/2009 от 12.05.2010 ФАС Восточно-Сибирского округа).
  9. Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 13.01.2012 N 03-06-05-01/1).
  10. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  11. Советник
  12. государственной гражданской службы
  13. Российской Федерации
  14. 2 класса
  15. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде

Следующая новость - Об особенностях применения кодов подвидов доходов бюджетов, администрирование которых осуществляет Банк России