» » » О начислении пеней по плате за пользование водными объектами

О начислении пеней по плате за пользование водными объектами


Российская Федерация
Письмо Росводресурсов от 05 апреля 2012 года № МТ-03-26/1435
О начислении пеней по плате за пользование водными объектами
Принято
Федеральным агентством водных ресурсов
  1. Территориальным органам 
    Федерального агентства 
    водных ресурсов
    (по списку)
    Уполномоченным органам 
    исполнительной власти
    субъектов Российской 
    Федерации
    (по списку)
  2. В связи с поступающими запросами подведомственных администраторов доходов бюджета Федеральное агентство водных ресурсов разъясняет порядок начисления пеней за несвоевременное внесение платы за пользование водными объектами.
  3. В соответствии с п. 2 ст. 18 Водного кодекса Российской Федерации несвоевременное внесение водопользователем платы за пользование водным объектом влечет за собой уплату пеней в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки.
  4. Пени начисляются на сумму недоимки исходя из размера платы, установленного договором водопользования. При этом в расчет включается каждый календарный день просрочки исполнения водопользователем обязательства по внесению платы за пользование водными объектами, начиная со следующего за определенным в договоре водопользования днем внесения платы, по день её фактической уплаты включительно. Рекомендуем до погашения водопользователем недоимки осуществлять начисление пеней ежемесячно в последний рабочий день месяца.
  5. В день уплаты пеней администратором доходов осуществляется перерасчет их начислений с учетом действующей на этот день ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Днем уплаты пеней считается дата их зачисления в бюджетную систему Российской Федерации на счет № 40101 соответствующего территориального органа Федерального казначейства.
  6. Обращаем Ваше внимание, что пеня является неустойкой, взыскиваемой за просрочку исполнения обязательства. Последующий перерасчет платы за пользование водными объектами в случае заключения дополнительного соглашения к договору водопользования не влияет на размер и порядок уплаты пеней, начисленных до даты регистрации указанного соглашения.
  7. М.А.Тарасов
  8. Комягина А.А.
  9. (499) 125 42 01

Предыдущая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете