» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 09 апреля 2012 года № ЕД-4-3/5892@
О направлении письма Минфина России
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе "письмо" Министерства финансов Российской Федерации от 05.04.2012 N 03-07-15/34 о представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость участником договора простого товарищества, участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, концессионером, доверительным управляющим.
  2. Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков в незамедлительном порядке.
  3. Советник государственный гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  4. Д.В.Егоров
Приложение
к Письму от 09 апреля 2012 года № ЕД-4-3/5892@
Письмо
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 5 апреля 2012 г. N 03-07-15/34
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость участником договора простого товарищества, участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, концессионером, доверительным управляющим и сообщает следующее.
  2. Согласно "пункту 5 статьи 174 главы 21" "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено "главой 21" Кодекса.
  3. Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в отношении операций, совершаемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества, договора доверительного управления имуществом или концессионного соглашения, установлены "статьей 174.1" Кодекса.
  4. Так, в соответствии с "пунктом 5 статьи 174.1" Кодекса в редакции Федерального закона от 28 ноября 2011 г. N 336-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инвестиционном товариществе", вступившего в силу с 1 января 2012 года, участник договора простого товарищества, участник договора инвестиционного товарищества - управляющий товарищ, концессионер, доверительный управляющий ведут отдельный учет операций, совершаемых в процессе выполнения договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества, концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом. При этом в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговая декларация по операциям, совершенным в процессе выполнения договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества, концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом, представляется ими в налоговый орган по месту учета по каждому указанному договору отдельно.
  5. Учитывая, что нормами "Кодекса" не предусмотрен раздельный учет налоговым органом сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в связи с выполнением договора простого товарищества, концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом, участник договора простого товарищества, на которого возложено ведение общего учета операций, концессионер, доверительный управляющий в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту своего учета одну налоговую декларацию. При этом участник договора простого товарищества, на которого возложено ведение общего учета операций, концессионер, доверительный управляющий, на основании "пункта 5 статьи 174.1" Кодекса ведут учет операций, совершенных по каждому указанному договору, отдельно.
  6. Директор Департамента
  7. И.В.Трунин

Предыдущая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2012 года

Следующая новость - О направлении письма Минфина России