» » » Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06/2/48
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль доходов банка в виде процентов по долговым обязательствам в случае, если условиями выпуска банковской карты предусмотрен беспроцентный период, в течение которого проценты на сумму предоставленного кредита не начисляются при условии погашения данной задолженности в установленный срок, при этом в случае погашения задолженности после указанного срока проценты начисляются с даты предоставления заемных средств.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке учета доходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли организаций сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  6. В связи с этим вопрос о правомерности отдельных положений договора о предоставлении корпоративной карты к компетенции Департамента не относится.
  7. По вопросу о порядке учета доходов в виде процентов по долговым обязательствам сообщаем следующее.
  8. Согласно п. 1 ст. 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
  9. Пунктом 8 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
  10. Кроме того, согласно п. 4 ст. 328 НК РФ налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений указанного пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.
  11. В рассматриваемой ситуации условиями выпуска банковской карты предусмотрен беспроцентный период, в течение которого проценты на сумму предоставленного кредита не начисляются, при условии погашения данной задолженности в установленный срок. При погашении задолженности после указанного срока проценты начисляются с даты предоставления заемных средств.
  12. Учитывая положения п. 1 ст. 272 НК РФ, в случае, если условиями долгового обязательства предусмотрено начисление процентов при наступлении определенного договором события (непогашение задолженности в установленный срок), проценты в налоговом учете до наступления указанного события не начисляются. При этом в случае непогашения задолженности по окончании беспроцентного периода налогоплательщик начисляет доходы в виде причитающихся процентов с даты выдачи кредита.
  13. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 03.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 мая 2012 года № 03-04-05