» » » Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-05/14
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения НДС вознаграждений, взимаемых небанковской кредитной организацией за проведение расчетов по поручению организаций по их банковским счетам.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость по банковским операциям Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации) не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. В перечень таких операций включены операции по осуществлению расчетов по поручению организаций и физических лиц по их банковским счетам.
  6. Согласно ст. 11 Кодекса для целей налогообложения, в том числе налогом на добавленную стоимость, под термином "банки" понимаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с данной статьей Кодекса под термином "счета (счет)" следует понимать расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
  7. На основании ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" небанковской кредитной организацией является кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, а также кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные данным Федеральным законом.
  8. Таким образом, банковские операции по проведению расчетов по поручению организаций по их банковским счетам, осуществляемые небанковской кредитной организацией, имеющей лицензию Банка России на осуществление указанных банковских операций, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому вознаграждение, взимаемое небанковской кредитной организацией за проведение расчетов по поручению организаций по их банковским счетам, налогом на добавленную стоимость не облагается.
  9. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 18.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 мая 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 года № 03-11-06