» » » О возможности предоставления субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета некоммерческим организациям

О возможности предоставления субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета некоммерческим организациям


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 мая 2012 года № 02-03-10/1761
О возможности предоставления субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета некоммерческим организациям
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации (далее - Министерство) в связи с поступающими вопросами о возможности предоставления субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета некоммерческим организациям сообщает.
  2. В соответствии с положениями статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах могут предусматриваться субсидии бюджетным и автономным учреждениям. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 указанной статьи в законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, решении представительного органа муниципального образования о местном бюджете могут предусматриваться субсидии иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями. Порядок определения объема и условия предоставления указанных субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.
  3. Таким образом, Кодекс не устанавливает ограничений для возможности предоставления субсидий из бюджета некоммерческим организациям (за исключением казенных учреждений).
  4. Вместе с тем статьей 65 Кодекса установлено, что формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых должно осуществляться за счет средств соответствующего бюджета.
  5. Положениями пункта 1 статьи 85 и 86 Кодекса определены основания для возникновения расходных обязательств субъекта Российской Федерации и муниципального образования.
  6. Согласно положениям пункта 6 статьи 85 и пункта 5 статьи 86 Кодекса органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Кроме того, органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с вопросами, отнесенными к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, установленных законами субъектов Российской Федерации.
  7. При этом органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только при наличии соответствующих средств бюджетов субъектов Российской Федерации (за исключением межбюджетных трансфертов).
  8. Органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только при наличии собственных финансовых средств (за исключением межбюджетных трансфертов).
  9. Учитывая вышеуказанные нормы, из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета могут предоставляться субсидии юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям, включая общественные и религиозные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением (государственных) муниципальных казенных учреждений), в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, предусмотренных законом (решением) о бюджете, на условиях и в порядке, установленном соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.
  10. При этом цели предоставления указанных субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) должны быть связаны с решением вопросов, отнесенных к компетенции субъекта Российской Федерации, вопросов совместного ведения в соответствии с Федеральным законом N 184-ФЗ, которые вправе решать органы государственной власти субъекта Российской Федерации (с решением вопросов местного значения и вопросов, которые вправе решать органы местного самоуправления).
  11. А.М.ЛАВРОВ

Предыдущая новость - О порядке использования остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 02 мая 2012 года № 95-09-11