» » » Письмо Минфина РФ от 05 июня 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 05 июня 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 июня 2012 года № 03-11-06/1/12
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Основным видом деятельности ОАО являются производство и реализация сельскохозяйственной продукции (растениеводство). Также по договору аренды ОАО сдает в аренду имущество, в частности плантации чая, но данный вид деятельности не является основным.
  3. Учитываются ли доходы, получаемые ОАО по договору аренды, при определении доли доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  6. При этом информируем, что в соответствии с п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
  7. Согласно п. 1 ст. 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные, в частности, в ст. 251 Кодекса.
  8. Пунктом 4 ст. 250 Кодекса установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.
  9. Таким образом, в случае если сдача имущества в аренду не является для организации основным видом деятельности, доходы, получаемые ею по договору аренды, подлежат включению в состав внереализационных доходов и не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика в целях применения п. 2 ст. 346.2 Кодекса.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 05.06.2012

Предыдущая новость - Об определении налоговой базы по НДФЛ

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 июня 2012 года № 03-04-05