» » » Письмо Минфина РФ от 03 июля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 июля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 июля 2012 года № 03-03-06/1/329
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО приобрело имущество по договору лизинга. Согласно условиям заключенного договора предмет лизинга учитывается на балансе обособленного подразделения лизингополучателя (ООО). В соответствии с НК РФ предмет лизинга включен в состав амортизируемого имущества и амортизируется в установленном порядке.
  3. Учитывается ли при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в целях исчисления налога на прибыль с доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, остаточная стоимость предмета лизинга, числящегося в соответствии с условиями договора лизинга на балансе обособленного подразделения лизингополучателя?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу учета удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 10 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
  7. Следовательно, сторонам при заключении договора лизинга предоставлено право определить, какая из сторон будет учитывать в налоговом учете предмет лизинга как амортизируемое имущество и начислять по нему амортизацию. При заключении договора лизинга, предусматривающего учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя, амортизацию по имуществу, составляющему предмет лизинга, начисляет лизингополучатель. При этом для лизингодателя предмет лизинга в этом случае не является амортизируемым имуществом.
  8. В ст. 288 Кодекса определены особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения.
  9. Таким образом, поскольку имущество, приобретенное организацией по договору лизинга, учитывается на балансе обособленного подразделения лизингополучателя, остаточная стоимость такого имущества должна учитываться в остаточной стоимости основных средств данного обособленного подразделения, которая необходима для определения удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 03.07.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 июля 2012 года № 03-01-18

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 июля 2012 года № 03-04-05