» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 30 июля 2012 года № ЕД-4-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 30 июля 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 30 июля 2012 года № ЕД-4-3/12622@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения НДС в РФ услуг российской организации по перевозке товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства с промежуточной посадкой на территории РФ без выгрузки товаров с борта воздушного судна и без помещения их на территории РФ под таможенные процедуры, в частности, под таможенную процедуру транзита.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращения по вопросу применения налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в отношении услуг по воздушной перевозке товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства с посадкой на территории Российской Федерации и с учетом разъяснений Минфина России, данных в адрес ФНС России, сообщает следующее.
  5. Как следует из указанных обращений ОАО, налогоплательщик оказывает услуги по перевозке товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства. При этом воздушное судно совершает промежуточную посадку на территории Российской Федерации без выгрузки товаров с борта воздушного судна и без помещения их на территории Российской Федерации под таможенные процедуры.
  6. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  7. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 Налогового кодекса.
  8. На основании пп. 4.1 и 4.2 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса местом реализации услуг, оказываемых российскими организациями, по перевозке и (или) транспортировке товаров является территория Российской Федерации в случаях, если услуги по перевозке и (или) транспортировке товаров осуществляются между пунктами отправления и (или) назначения, находящимися на территории Российской Федерации, либо если перевозимые товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита. В иных случаях согласно пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса местом реализации услуг по перевозке и (или) транспортировке товаров территория Российской Федерации не признается.
  9. Таким образом, услуги, оказываемые российской организацией по перевозке товаров с территории одного иностранного государства на территорию другого иностранного государства с промежуточной посадкой на территории Российской Федерации без выгрузки товаров с борта воздушного судна и без помещения их на территории Российской Федерации под таможенные процедуры, в частности, под таможенную процедуру транзита, не являются объектом налогообложения НДС в Российской Федерации.
  10. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  11. Д.В.Егоров
  12. 30.07.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 июля 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 июля 2012 года № 03-07-08