» » » Об аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации

Об аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 04 июля 2012 года № 09-4992-ВАБ
Об аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. В связи с введением в действие на территории отдельных субъектов Российской Федерации Порядка осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 N 577 (далее - Порядок и Приказ соответственно), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросу аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации (далее также - аккредитация) сообщает.
  2. Согласно части 2.1 статьи 43 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в переходный период государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу Закона о кадастре нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда (далее - ранее установленный порядок), если иной порядок осуществления в переходный период государственного учета таких объектов не установлен в соответствии с частью 2.2 статьи 43 Закона о кадастре. Такой порядок установлен Приказом.
  3. Согласно положениям части 2.2 статьи 44 Закона о кадастре подготовка документов, необходимых для осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объект учета) в порядке осуществления такого учета в переходный период, проводится организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (далее - ОТИ), кадастровыми инженерами в соответствии с правилами, установленными данным порядком.
  4. Исходя из содержания подпункта 1 пункта 21 Порядка, документом, необходимым для осуществления учета, является технический план объекта учета, а для снятия с учета объекта учета - акт обследования. При этом согласно пункту 23 Порядка форма и требования к подготовке технического плана объекта учета и акта обследования устанавливаются в соответствии с частью 10 статьи 41 и частью 3 статьи 42 Закона о кадастре.
  5. Учитывая изложенное, в переходный период применения Закона о кадастре к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, технические планы и акты обследования изготавливаются ОТИ и кадастровыми инженерами и заверяются соответственно подписью кадастрового инженера либо уполномоченного представителя ОТИ.
  6. Институт аккредитации ОТИ был введен постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2004 N 477 (далее - Постановление N 477). В частности, согласно пункту 2 Постановления N 477:
  7. а) государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляют Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы;
  8. б) до принятия нормативных правовых актов, определяющих порядок ведения государственного технического учета, технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства осуществляют организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, устанавливаемом Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по правилам, утверждаемым указанным Министерством (приказ от 05.04.2005 N 70).
  9. Как отмечалось выше, согласно части 2.1 статьи 43 Закона о кадастре на территории субъектов Российской Федерации, где введен в действие Порядок, нормативные правовые акты, регулирующие осуществление государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда, не применяются, а государственный технический учет и техническая инвентаризация в ранее установленном порядке не осуществляются. Таким образом, на территории субъектов Российской Федерации, где введен в действие Порядок, аккредитация не осуществляется.
  10. Заместитель руководителя
  11. В.В.АБРАМЧЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 июля 2012 года № 03-05-06-03

Следующая новость - О направлении письма