» » » О приведении организации системы ПОД

О приведении организации системы ПОД


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 23 июля 2012 года № 107-Т
О приведении организации системы ПОД/ФТ и ПВК в целях ПОД/ФТ в соответствие с требованиями Банка России
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банком России издано Положение от 2 марта 2012 года N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 года N 23744 и опубликовано в "Вестнике Банка России" от 18 апреля 2012 года N 20), которое вступило в силу 29 апреля 2012 года (далее - Положение).
  2. Пунктом 8.2 Положения установлен срок (один год со дня вступления в силу Положения), в течение которого кредитные организации должны привести в соответствие с требованиями Положения организацию системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ) и правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
  3. В целях соблюдения указанного срока рекомендуем кредитным организациям разработать и утвердить планы работ (с указанием ответственных за выполнение плана подразделений кредитной организации, должностных лиц кредитной организации, а также сроков выполнения плана), обеспечивающие приведение организации системы ПОД/ФТ и правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ в соответствие с требованиями Банка России к 29 апреля 2013 года.
  4. Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций.
  5. Заместитель
  6. Председателя Банка России
  7. В.Н.МЕЛЬНИКОВ

Предыдущая новость - Письмо ФФОМС от 18 июля 2012 года № 5196

Следующая новость - О периодических выплатах по исполнительным документам