» » » Информационное письмо ФСФР от 27 июля 2012 года № 12-СХ-03

Информационное письмо ФСФР от 27 июля 2012 года № 12-СХ-03


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 27 июля 2012 года № 12-СХ-03/33496
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В соответствии с пунктами 6.2.35 и 6.2.36 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом ФСФР России от 25.01.2007 N 07-4/пз-н (далее - Стандарты), решение о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций, предусматривающее возможность их приобретения эмитентом по требованию владельцев облигаций и (или) по соглашению с владельцами облигаций, должно содержать порядок такого приобретения облигаций. При этом, в случае приобретения эмитентом именных облигаций или документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением, такие облигации поступают на счет эмитента в реестре владельцев именных ценных бумаг (далее - реестр) или на счет депо в депозитарии, в котором осуществляется учет прав на указанные облигации (пункт 6.2.34 Стандартов).
  2. ФСФР России информирует участников рынка ценных бумаг о том, что с 01.07.2012 вступил в силу пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О центральном депозитарии" (далее - Федеральный закон N 415-ФЗ), которым Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Федеральный закон о рынке ценных бумаг) дополнен статьей 8.2 , регулирующей отношения, связанные с открытием счетов депозитариями и держателями реестра.
  3. Согласно пункту 4 статьи 8.2 Федерального закона о рынке ценных бумаг держатели реестра и депозитарии могут открывать и вести счета, которые не предназначены для учета прав на ценные бумаги, в том числе эмиссионный счет и счет неустановленных лиц.
  4. Таким образом, с 01.07.2012 эмиссионные лицевые счета и эмиссионные счета депо, открываемые держателями реестра и депозитариями, относятся к категории счетов, которые не предназначены для учета прав на ценные бумаги, и, соответственно, не могут использоваться для учета прав эмитента на приобретаемые им именные облигации или документарные облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением (далее - облигации).
  5. С учетом изложенного указание в решении о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций и (или) проспекте облигаций сведений о том, что приобретаемые эмитентом облигации зачисляются на эмиссионный лицевой счет или эмиссионный счет депо (учитываются на эмиссионном лицевом счете или эмиссионном счете депо), не соответствует требованиям Федерального закона о рынке ценных бумаг.
  6. И. о. руководителя
  7. С.К.ХАРЛАМОВ

Предыдущая новость - О периодических выплатах по исполнительным документам

Следующая новость - О ведении Единого реестра деклараций о соответствии