» » » О разъяснении отдельных вопросов по заполнению формы N 2, утвержденной приказом ФАС России от 23.12.2011 N 893

О разъяснении отдельных вопросов по заполнению формы N 2, утвержденной приказом ФАС России от 23.12.2011 N 893


Российская Федерация
Разъяснение ФАС от 01 августа 2012 года
О разъяснении отдельных вопросов по заполнению формы N 2, утвержденной приказом ФАС России от 23.12.2011 N 893
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. В связи с поступлением многочисленных обращений и в целях формирования единообразной практики раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке газа по трубопроводам, в том числе по газораспределительным сетям, Федеральная антимонопольная служба направляет разъяснения по отдельным вопросам заполнения приложений к форме N 2 , утвержденной приказом ФАС России от 23.12.2011 N 893.
  2. 1. По приложению N 1 "Информация о наличии (отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым услугам по транспортировке газа по газораспределительным сетям".
  3. В графе 2 "Наименование газораспределительной сети" следует указывать гидравлически обособленную сеть. Если сеть газораспределения имеет один источник газоснабжения - газораспределительную станцию (ГРС), допускается наименование сети по названию ГРС. Например, "Сеть газораспределения ГРС...". Если сеть газораспределения имеет два и более источника, допускается наименование сети по территориальному признаку. Например, "Сеть газораспределения Ленинского района".
  4. В графе 3 "Зона входа в газораспределительную сеть" следует указывать источники газоснабжения (газораспределительные станции) сети газораспределения.
  5. В графе 4 "Зона выхода из газораспределительной сети" следует указывать потребителей газа. Необходимо перечислить всех действующих (потребляющих газ) в отчетном периоде потребителей по точкам подключения.
  6. Население указывается одной строкой.
  7. В графе 5 "Свободная мощность газораспределительной сети" следует указывать объем газа, определенный как разность между разрешенным и фактическим (за отчетный период по данным поставщика газа) объемом потребления газа для потребителя (зона выхода).
  8. Разрешенный объем потребления газа определяется путем деления указанного в разрешении на использование природного газа в качестве топлива (топливный режим) годового объема потребления газа на 12 месяцев, либо (по отношению к потребителям, для которых топливный режим не устанавливается) в соответствии с условиями договоров поставки газа.
  9. За разрешенный объем потребления газа для населения, подключенного к сети газораспределения, принимается исторический максимум.
  10. Свободная мощность по населению, подключенному к сети газораспределения, приводится одной строкой (одна зона выхода).
  11. Значение свободной мощности в конкретной точке подключения к газораспределительной сети определяется путем выполнения гидравлического расчета.
  12. В графе 6 "Изменение показателей, влияющих на наличие (отсутствие) технической возможности доступа к услугам по транспортировке газа по газораспределительной сети" следует указывать значение свободной мощности, в случае изменения этого значения в отчетном периоде по отношению к предыдущему периоду путем перечисления показателей, повлиявших на такое изменение. К таким показателям могут относиться: изменение погодных условий, влияющих на объем газопотребления; ввод в эксплуатацию новых участков сети газораспределения; изменение договорных объемов транспортировки газа и др.
  13. 2. По приложению N 2а "Информация о регистрации и ходе реализации заявок на доступ к услугам по транспортировке газа по газораспределительным сетям по долгосрочным договорам".
  14. При заполнении информации по приложениям N 2а , 2б , 2в под краткосрочными договорами следует понимать договоры, заключаемые на срок менее 1 (одного) года; под долгосрочными договорами - договоры, заключаемые на срок от 1 (одного) года до 5 (пяти) лет. Под заявкой следует понимать заявку на оказание услуг по транспортировке газа (заключение договора или дополнительного соглашения к договору).
  15. В графе 5 "Количество поступивших заявок на транспортировку газа по газораспределительной сети" следует указывать количество заявок, поступивших от потребителя за отчетный период (годовая заявка распространяется на каждый месяц отчетного года). В зависимости от схемы договорных отношений, заявки могут поступать как от потребителей, так и от поставщиков газа. В случае поставки газа отдельно взятому потребителю двумя и более поставщиками раскрывается информация о заявках по каждому поставщику.
  16. В случае заключения договора на оказание услуг по транспортировке газа с региональными газовыми компаниями (РГК), заявка от РГК на заключение (пролонгацию) договора в раскрываемых формах является заявкой для каждого потребителя, с которым РГК заключило договор поставки, так как в договор с газораспределительными организациями на транспортировку газа включаются именно эти объемы газа.
  17. В рассматриваемой графе дополнительно должны быть отражены заявки, поступающие с целью заключения новых договоров транспортировки газа и дополнительных соглашений к ним.
  18. Графы 6, 7, 8, 9, 10, 11 заполняются в соответствии с условиями договоров и дополнительных соглашений к договорам на оказание услуг по транспортировке газа с разбивкой по месяцам отчетного периода.
  19. Графа 12 "суммарные объемы газа в соответствии с удовлетворенными заявками" заполняется в соответствии с актами о количестве транспортированного газа.
  20. Заявки на доступ к услугам по транспортировке газа населению, подключенному к сети газораспределения, раскрываются одной строкой.
  21. 3. По приложению N 2б "Информация о регистрации и ходе реализации заявок на доступ к услугам по транспортировке газа по газораспределительным сетям по краткосрочным договорам", приложению N 2в "Информация о регистрации и ходе реализации заявок на доступ к услугам по транспортировке газа по газораспределительным сетям на условиях прерывания".
  22. Рассматриваемые приложения заполняются при наличии краткосрочных договоров и договоров на условиях прерывания аналогично приложению N 2а .
  23. 4. По приложению N 2г "Информация о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (подсоединение) к газораспределительным сетям".
  24. В данной форме необходимо отразить информацию о поступивших заявках от перспективных потребителей.
  25. В графе 4 "Зона выхода из газораспределительной сети" следует указывать наименование организации, подавшей заявление на присоединение.
  26. Заявки на подключение к сетям газораспределения населения раскрываются одной строкой.
  27. В целях повышения информационной открытости данных о принятых решениях по заявкам (отклонение, удовлетворение), поступление заявок следует относить на отчетный период, в котором выпадает установленный срок их исполнения.
  28. Графы 6, 8, 10 заполняются в соответствии с топливными расчетами.
  29. 5. По приложению N 3а "Информация об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям".
  30. Графы 5, 6, 7 заполняются для всей сети в целом в соответствии с требованиями нормативных документов и действующих в регионе договоров на поставку газа.
  31. 6. По приложению N 3б "Информация об условиях, на которых осуществляется подключение (подсоединение) к газораспределительным сетям".
  32. Под подключением (подсоединением) к газораспределительным сетям следует понимать присоединение (врезку) вновь построенных наружных и внутренних газопроводов к действующим газопроводам.
  33. Графы 5, 6 заполняются для всей сети газораспределения в соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83, а также региональными нормативными документами по подключению потребителей к сетям инженерно-технического обеспечения.
  34. 7. По приложению N 4 "Информация о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (подсоединением) к газораспределительным сетям".
  35. К технологическим мероприятиям, связанным с подключением (подсоединением) к газораспределительным сетям относятся:
  36. - отключение действующих газопроводов;
  37. - продувка газопроводов воздухом;
  38. - присоединение вновь построенных газопроводов;
  39. - продувка газопроводов газом.
  40. К техническим мероприятиям, связанным с подключением (подсоединением) к газораспределительным сетям относятся:
  41. - контрольная опрессовка присоединяемого газопровода;
  42. - перекрытие отключающих устройств на действующих газопроводах;
  43. - подготовка места врезки (очистка от изоляции и разметка);
  44. - установка манометров и продувочных свечей;
  45. - врезка вновь построенных газопроводов;
  46. - проверка герметичности сварных швов врезки прибором или мыльной эмульсией под рабочим давлением газа;
  47. - изоляция места врезки и проверка приборным методом качества изоляции после засыпки котлована.
  48. К иным мероприятиям, связанным с подключением (подсоединением) к газораспределительным сетям, относятся:
  49. - обход трассы присоединенного газопровода;
  50. - выполнение мероприятий по обеспечению безопасности при производстве работ.
  51. В соответствии с пунктами 10.8 , 10.9 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2003 N 9, пунктом 6.2 Стандарта отрасли ОСТ 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем", утвержденного приказом Минэнерго России от 27.06.2003 N 259, порядок выполнения технологических мероприятий, связанных с подключением (подсоединением) к газораспределительной сети и регламент их выполнения указывается в наряде-допуске и (или) плане на производство газоопасных работ.
  52. В графе 8 следует указывать порядок выполнения технических мероприятий, связанных с подключением (подсоединением) к газораспределительной сети, и регламент их выполнения.

Предыдущая новость - О подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Следующая новость - Об осуществлении государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период