» » » Письмо Минфина РФ от 22 августа 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 22 августа 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 августа 2012 года № 03-04-06/6-255
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. 30.05.2012 между ООО и главным бухгалтером, а также ООО и бухгалтером были расторгнуты трудовые договоры по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон) с выплатой компенсаций при увольнении в размере 207 120 руб. главному бухгалтеру (менее шестикратного размера среднемесячного заработка) и в размере 64 480 руб. бухгалтеру. При начислении компенсаций был удержан НДФЛ в размере 13%.
  3. В июне 2012 г. в ООО поступили заявления от вышеуказанных работников с просьбой вернуть им удержанный НДФЛ с компенсаций, основываясь на ст. 217 НК РФ и Письме Минфина России от 11.04.2012 N 03-04-05/6-489.
  4. В данном Письме указано, что независимо от основания, по которому происходит расторжение трудового договора, при налогообложении сумм НДФЛ применяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ.
  5. Данная статья регулирует освобождение от налогообложения выплат, предусмотренных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
  6. Согласно абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2012 г., НДФЛ не облагаются компенсации при увольнении, установленные действующим законодательством, в части, которая не превышает трехкратного размера среднемесячного заработка (шестикратного - для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
  7. Таким образом, данная статья устанавливает порядок налогообложения суммы выходного пособия при увольнении для граждан РФ и суммы компенсационных выплат для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров в части норм, определенных действующим законодательством РФ.
  8. Действующим законодательством предусмотрены следующие виды выходного пособия для граждан РФ:
  9. - при ликвидации организации;
  10. - при сокращении штата или численности работников;
  11. - при призыве работника на военную службу;
  12. - при увольнении в случае нарушения правил заключения трудового договора не по вине работника.
  13. Также предусмотрены следующие виды компенсаций руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам при расторжении трудового договора:
  14. - компенсация руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации;
  15. - компенсация руководителю, если трудовой договор с ним прекращается по решению уполномоченного органа организации или собственника ее имущества.
  16. В данном случае выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон не является обязательной нормой.
  17. Подлежат ли освобождению от обложения НДФЛ суммы начисленных компенсаций главному бухгалтеру и бухгалтеру?
  18. Ответ:
  19. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, выплачиваемой сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  20. С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  21. Таким образом, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, производимые с 1 января 2012 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  22. Указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса применяются в отношении доходов работников организации независимо от занимаемой должности, а также основания, по которому производится увольнение.
  23. В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 22.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 года № 03-01-18

Следующая новость - О порядке формирования Ведомости учета невыясненных поступлений