» » » Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-03-06/1/434
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО имеет обособленное подразделение в другом городе, работники которого работают вахтовым методом. На основании положения о вахтовом методе организации работ ООО, заключив договоры со сторонними организациями, обеспечивает работников питанием. Полученный работниками доход в натуральной форме облагается НДФЛ, и на него начисляются страховые взносы. ООО установило предельную нормативную стоимость питания в размере 250 руб. в сутки. Превышение указанной стоимости за отчетный период удерживается из начисленной заработной платы работника.
  3. Учитываются ли расходы на бесплатное предоставление работникам питания, а также начисленные страховые взносы при исчислении налога на прибыль?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
  7. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  8. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  9. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  10. Согласно п. 4 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов.
  11. Пунктом 25 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).
  12. Таким образом, расходы на бесплатное предоставление работникам питания могут учитываться для целей налогообложения в случае, если такое бесплатное питание предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации либо предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  13. Одновременно сообщаем, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
  14. При этом в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации" за разъяснениями по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минтруд России.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 27.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 года № 03-07-03

Следующая новость - Письмо от 22 августа 2012 года № 103-01-39