» » » Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 августа 2012 года № 03-04-05/6-924
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В феврале 2008 г. физическое лицо приобрело в собственность автомобиль с привлечением банковского кредита. В целях обеспечения возврата кредита был заключен договор страхования предмета залога (каско) с указанием банка-кредитора как выгодоприобретателя. В тексте кредитного договора есть пункт, обязывающий банк в случае получения страховой выплаты при наступлении страхового случая направить полученные от страховой компании денежные средства на погашение оставшейся задолженности заемщика.
  3. В июне 2009 г. страховая компания перечислила в адрес банка-кредитора страховое возмещение (по факту хищения автомобиля в марте 2009 г.), в свою очередь, банк погасил оставшуюся сумму задолженности по кредитному договору, а разницу (между суммой страхового возмещения и суммой задолженности) вернул заемщику.
  4. Согласно разъяснениям, данным в Письмах Минфина России от 24.06.2008 N 03-04-06-01/180 и от 05.10.2010 N 03-04-05/6-589, погашение банком задолженности заемщика по своей сути является прощением долга, что в соответствии со ст. 210 НК РФ является доходом заемщика.
  5. Является ли сумма страхового возмещения, направленная банком-выгодоприобретателем на погашение оставшейся задолженности заемщика при условии наличия в тексте кредитного договора такого обязательства банка, доходом заемщика, подлежащим налогообложению НДФЛ?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм страхового возмещения, полученного банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленного на погашение задолженности заемщика по кредитному договору, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
  9. Исходя из положений данной статьи банк как выгодоприобретатель имеет право требовать от страховщика исполнения обязательства в свою пользу и распоряжаться по своему усмотрению страховым возмещением, поступившим от страховщика, в том числе направлять на погашение задолженности по кредитному договору.
  10. В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
  11. Таким образом, суммы страхового возмещения, полученные банком как выгодоприобретателем по договору имущественного страхования предмета залога и направленные на погашение задолженности заемщика по кредитному договору, являются доходами этого лица.
  12. Пунктом 48.1 ст. 217 Кодекса, положения которого распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г., предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения, в частности, по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням.
  13. Доходы физического лица - заемщика по кредитному договору в виде суммы задолженности, погашаемой банком-выгодоприобретателем до 1 января 2010 г. за счет страхового возмещения по договору страхования имущества, заключенному заемщиком, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 07.08.2012

Предыдущая новость - О предоставлении профессионального налогового вычета

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 августа 2012 года № 03-04-05