» » » Письмо Минфина РФ от 03 августа 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 августа 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 августа 2012 года № 03-03-06/2/87
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Общим собранием акционеров организации (ЗАО) решено направить нераспределенную прибыль прошлых лет на увеличение уставного капитала путем дополнительного выпуска акций, размещаемых среди акционеров без изменения их доли участия. Учредителями ЗАО являются иностранные организации - резиденты Республики Узбекистан.
  3. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 43 НК РФ выплаты акционерам организации в виде передачи акций этой же организации в собственность не признаются дивидендами.
  4. В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций.
  5. Направление нераспределенной прибыли прошлых лет на увеличение уставного капитала без изменения доли участия акционеров, в результате которого акционеры ЗАО получают в собственность акции либо прибыль в виде разницы между номинальной стоимостью новых акций и акций, взамен которых они получены, выплатой дивидендов не признается.
  6. Следовательно, ЗАО не является налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении доходов иностранных организаций в виде дивидендов, а также не удерживает налог на прибыль с доходов иностранной организации в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ.
  7. Правомерна ли данная позиция?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно порядка налогообложения дохода иностранной организации - акционера российского закрытого акционерного общества, полученного в результате увеличения уставного капитала данного акционерного общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет путем дополнительного выпуска акций, размещенных среди акционеров (без изменения доли их участия), и сообщает следующее.
  10. В соответствии с нормами ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) прибылью для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.
  11. Статья 251 Кодекса содержит общие нормы, определяющие доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, которые могут применяться как к российским, так и к иностранным организациям.
  12. В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).
  13. Таким образом, у иностранной организации - участника российского акционерного общества, дополнительно получившего акции, распределенные между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе) дохода не возникает.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 03.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 августа 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 августа 2012 года № 03-04-06