» » » Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 года № 03-04-06/4-265
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк заключил с клиентом-физлицом договор брокерского обслуживания, на основании которого совершал операции с ценными бумагами. Клиент умер. Ценные бумаги клиента перешли по наследству семерым наследникам.
  3. Банк удерживал НДФЛ со всех доходов по наследуемым ценным бумагам (купонный доход и погашение части российских и иностранных облигаций) с момента выдачи свидетельства о наследовании. При расчете налоговой базы по НДФЛ по каждому наследнику банк также учитывал расходы умершего клиента по приобретению ценных бумаг пропорционально доле, указанной в свидетельстве о наследовании.
  4. После получения свидетельства о наследовании в связи с невозможностью разделить ценные бумаги на семь долей наследники заключили отдельное соглашение о перераспределении долей, согласно которому российские и иностранные облигации передавались от одного наследника другому.
  5. Правомерно ли при исчислении налоговой базы по НДФЛ с доходов от погашения облигаций, полученных наследником на основании соглашения, учитывать расходы на приобретение этих бумаг, понесенные умершим клиентом?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу определения налоговой базы при погашении облигаций, полученных физическими лицами в порядке наследования, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. Из письма следует, что в рамках брокерского обслуживания общество по поручению клиента - физического лица совершало операции с ценными бумагами. После смерти клиента все доходы по ценным бумагам подлежат выплате обществом наследополучателям.
  9. Согласно абз. 8 п. 13 ст. 214.1 Кодекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.
  10. Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с п. п. 18 и 18.1 ст. 217 Кодекса не взимался, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.
  11. В случае если ценные бумаги клиента перешли в общую долевую собственность нескольких наследников, расходы наследодателя по приобретению этих ценных бумаг распределяются между наследниками пропорционально доле в наследуемом имуществе, указанной в свидетельстве о наследовании.
  12. Согласно п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
  13. С учетом вышеизложенного при погашении облигаций налоговый агент, определяя налоговую базу по операциям с ценными бумагами по каждому из наследников, учитывает расходы наследодателя на приобретение ценных бумаг пропорционально фактически полученному соответствующим наследником количеству ценных бумаг (облигаций) по соглашению между наследниками.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 30.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 августа 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 года № 03-03-06