» » » Письмо Минфина РФ от 16 августа 2012 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 16 августа 2012 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 августа 2012 года № 03-11-06/2/112
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Муниципальное унитарное предприятие (далее - МУП) оказывает банные услуги, в отношении которых применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, а также осуществляет деятельность по сдаче помещений в аренду, в отношении которой применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
  3. МУП получило на безвозвратной основе субсидию из местного бюджета на компенсацию затрат по капитальному ремонту городской бани, проведению пусконаладочных работ газового оборудования, проведению экспертизы по промышленной безопасности объекта.
  4. Учитываются ли данные субсидии в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
  8. Согласно пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.
  9. Положения пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса применяются только в том случае, если средства и иное имущество получены унитарным предприятием на безвозмездной основе. В случае если денежные средства или иное имущество передаются унитарному предприятию в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, данные доходы подлежат включению в состав доходов от реализации.
  10. При этом п. 2 ст. 248 Кодекса установлено, что имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
  11. Исходя из информации, изложенной в письме, субсидия унитарному предприятию была выделена собственником имущества для возмещения расходов (затрат), связанных с капитальным ремонтом. Соответственно, данная субсидия выделяется не в оплату стоимости реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для передающего лица, не на компенсацию убытков от применения регулируемых цен (тарифов).
  12. Учитывая изложенное, доходы в виде субсидии, полученной муниципальным унитарным предприятием из местного бюджета на компенсацию затрат по капитальному ремонту городской бани (на безвозвратной основе), при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса учитываться не должны.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 16.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 августа 2012 года № 03-04-06