» » » Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 августа 2012 года № 03-04-06/4-249
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.06.2011 N 122-ФЗ профессиональный участник РЦБ, имеющий лицензию на осуществление депозитарной деятельности, признается налоговым агентом при выплате дохода владельцам эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением согласно абз. 2 п. 18 ст. 214.1 НК РФ.
  3. Также на основании абз. 2 п. 18 ст. 214.1 налоговым агентом является иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, депозитарного договора, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.
  4. Таким образом, в рамках депозитарной деятельности профессиональный участник РЦБ исполняет требования абз. 5 п. 18 ст. 214.1, в соответствии с которым налоговый агент удерживает также суммы НДФЛ, недоудержанные эмитентом ценных бумаг, в том числе в случае совершения в пользу налогоплательщика операций, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. ст. 214.3 и 214.4 НК РФ.
  5. У ЗАО - профессионального участника РЦБ открыты специальный счет в рамках депозитарной деятельности для получения от эмитента и последующего перечисления клиентам доходов в денежной форме (счет депозитария) и специальный брокерский счет в рамках брокерской деятельности.
  6. В случае выплаты дохода в денежной форме по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением в случаях, указанных в абз. 2 п. 18 ст. 214.1 НК РФ, является ли ЗАО налоговым агентом по НДФЛ? Считается ли перечисление дивидендов со счета депозитария на специальный брокерский счет выплатой дохода клиенту ЗАО - физическому лицу? Следует ли ЗАО исчислять и удерживать недоудержанный эмитентом НДФЛ (по итогам года и (или) при выводе активов клиента на банковский счет клиента или на счет третьего лица по требованию клиента)?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с ценным бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Из письма следует, что организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляет депозитарную и брокерскую деятельность. В рамках депозитарной деятельности у данной компании открыты специальный счет для перечисления эмитентом доходов по ценным бумагам и спецброкерский счет в рамках брокерской деятельности. При этом денежные средства клиентов со счета депозитария могут перечисляться на спецброкерский счет для совершения операций в рамках договора на брокерское обслуживание клиентов.
  10. В соответствии с п. 18 ст. 214.1 Кодекса налоговая база по операциям с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами определяется налоговым агентом, при этом налоговым агентом в целях данной статьи признается, в частности, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а также по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением (в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г.) владельцу таких ценных бумаг.
  11. Из вышеприведенной нормы ст. 214.1 Кодекса следует, что депозитарий при выплате (перечислении) дохода по вышеуказанным ценным бумагам самостоятельно выполняет функции налогового агента.
  12. С учетом изложенного депозитарий, выполняя функции налогового агента, должен исчислить и удержать налог на доходы физических лиц независимо от того, перечисляются ли денежные средства, поступившие на специальный счет депозитария от организации-эмитента, на банковский счет клиента или по его распоряжению на спецброкерский счет налогового агента.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 17.08.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 августа 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 августа 2012 года № 03-04-05