» » » Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2012 года № 03-03-06/2/101
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В рамках генерального соглашения об общих условиях проведения операций на финансовых рынках (далее - генеральное соглашение) банк планирует заключить с контрагентом конверсионные сделки.
  3. Согласно генеральному соглашению конверсионными сделками являются сделки по купле-продаже одной валюты за другую валюту по курсу, согласованному сторонами в момент заключения сделки, с осуществлением платежей в определенные даты валютирования, в том числе: "Today" - в день заключения сделки, "Tomorrow" - на следующий рабочий день от дня заключения сделки, "Spot" - на второй рабочий день от дня заключения сделки (далее - наличные конверсионные сделки).
  4. Условиями генерального соглашения предусмотрено, что если на какую-либо дату валютирования у сторон существуют взаимные обязательства по заключенным сделкам, срок исполнения по которым наступил, и указанные обязательства выражены в одной валюте, то стороны могут произвести зачет (неттинг) встречных однородных обязательств.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 301 НК РФ финансовым инструментом срочной сделки (далее - ФИСС) признается договор, являющийся производным финансовым инструментом (далее - ПФИ) в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон "О рынке ценных бумаг").
  6. Согласно ст. 2 Закона "О рынке ценных бумаг" ПФИ - это договор, предусматривающий, в частности, обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции, значений, рассчитываемых на основании цен ПФИ, и т.д.
  7. Таким образом, согласно Закону "О рынке ценных бумаг" в определении ПФИ говорится о сделках, в условиях которых присутствует обязанность сторон уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен/курсов валют (например, "беспоставочные" сделки NDF).
  8. Правомерно ли для целей исчисления налога на прибыль считать, что наличные конверсионные сделки не являются ПФИ и, следовательно, не являются ФИСС?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке квалификации конверсионных сделок в качестве финансовых инструментов срочных сделок для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 301 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) финансовым инструментом срочной сделки признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Перечень видов производных финансовых инструментов (в том числе форвардные, фьючерсные, опционные контракты, своп-контракты) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
  12. Пунктом 3.1 ст. 301 НК РФ предусмотрено, что сделка, которая заключается не на организованном рынке и условия которой предусматривают поставку базисного актива (в том числе ценных бумаг, иностранной валюты, товара), может быть квалифицирована в качестве финансового инструмента срочных сделок при условии, что поставка базисного актива в соответствии с условиями такой сделки должна быть осуществлена не ранее третьего дня после дня ее заключения.
  13. Также определено, что сделки, квалифицированные как поставочные срочные сделки, а также как сделки на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения, в целях гл. 25 НК РФ не подлежат переквалификации в расчетные срочные сделки в случае прекращения обязательств способами, отличными от надлежащего исполнения.
  14. Также сообщаем, что по вопросу о порядке признания сделки в качестве производного финансового инструмента в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" следует обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 14.09.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 сентября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 сентября 2012 года № 03-03-06