» » » Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-03-06/1/570
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация (ЗАО-1) является клиринговой организацией на товарном спот рынке нефтепродуктов ЗАО-2, а также центральным контрагентом на срочном рынке этого ЗАО-2.
  3. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности" клиринговая организация, если это предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении, вправе использовать денежные средства гарантийного фонда в своих интересах, а также размещать денежные средства, составляющие гарантийный фонд, во вклады в кредитных организациях. Доходы по таким вкладам включаются в состав гарантийного фонда, если иное не предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении.
  4. Правомерно ли организация полагает, что в том случае, когда соглашением о коллективном клиринговом обеспечении предусмотрено включение доходов по вкладам в состав гарантийного фонда, в целях исчисления налога на прибыль моментом начисления процентного дохода участником клиринга является момент фактического зачисления клиринговой организацией такого дохода в гарантийный фонд?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций доходов от использования гарантийного фонда клиринговой организации и сообщает следующее.
  7. Особенности определения доходов клиринговых организаций установлены ст. 299.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  8. В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности" (далее - Закон N 7-ФЗ) клиринговой организацией признается юридическое лицо, имеющее право осуществлять клиринговую деятельность на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности.
  9. В соответствии со ст. 24 Закона N 7-ФЗ коллективным клиринговым обеспечением является способ обеспечения исполнения допущенных к клирингу обязательств любого из участников клиринга, в соответствии с которым удовлетворение требований, обеспеченных коллективным клиринговым обеспечением, в случаях, установленных соглашением о коллективном клиринговом обеспечении, осуществляется за счет имущества, являющегося предметом коллективного клирингового обеспечения (гарантийного фонда).
  10. Гарантийный фонд формируется клиринговой организацией за счет взносов участников клиринга и иных лиц. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство по внесению такого взноса, обязано возместить убытки, причиненные клиринговой организации, лицу, осуществляющему функции центрального контрагента, иным участникам клиринга в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения указанного обязательства.
  11. Клиринговая организация, если это предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении, вправе в соответствии с требованиями нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков размещать денежные средства, составляющие гарантийный фонд, во вклады в кредитных организациях. Доходы по таким вкладам включаются в состав гарантийного фонда, если иное не предусмотрено соглашением о коллективном клиринговом обеспечении (п. 7 ст. 24 Закона N 7-ФЗ).
  12. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 299.1 НК РФ при определении налоговой базы клиринговых организаций не учитываются доходы в виде денежных средств и иного имущества, которые получены клиринговой организацией от использования фондов, сформированных этой клиринговой организацией в целях обеспечения исполнения обязательств по гражданско-правовым договорам.
  13. Учитывая изложенное, доходы в виде процентов от размещения средств гарантийного фонда клиринговой организации во вкладах в кредитных организациях, включаемые в состав гарантийного фонда, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  14. По вопросу признания указанных доходов в виде процентов доходами участников клиринга отмечаем следующее.
  15. В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона N 7-ФЗ денежные средства гарантийного фонда должны быть обособлены от имущества клиринговой организации на клиринговом счете - отдельном банковском счете клиринговой организации.
  16. По договорам, заключенным клиринговой организацией за счет гарантийного фонда, включая договоры банковского вклада, клиринговая организация приобретает права и становится обязанной (п. 11 ст. 24 Закона N 7-ФЗ).
  17. Учитывая изложенное, доходы от инвестирования средств гарантийного фонда признаются доходами, полученными клиринговой организацией, не учитываемыми для целей налогообложения прибыли на основании пп. 3 п. 2 ст. 299.1 НК РФ.
  18. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 01.11.2012

Предыдущая новость - О применении норм статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-07-11