» » » Письмо Росреестра от 28 ноября 2012 года № 14-9817-НА

Письмо Росреестра от 28 ноября 2012 года № 14-9817-НА


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 28 ноября 2012 года № 14-9817-НА
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, проанализировав поступающую информацию, касающуюся вопросов применения части 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), исполнения части 3 статьи 15 Закона о кадастре, пункта 10 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), в целях обеспечения надлежащего взаимодействия территориальных органов Росреестра и филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" при осуществлении учетно-регистрационных действий сообщает.
  2. В целях соблюдения положений части 4 статьи 24, части 3 статьи 15 Закона о кадастре, пункта 10 статьи 12 Закона о регистрации территориальным органам Росреестра и ФГБУ "ФКП Росреестра" необходимо обеспечить контроль и неукоснительное соблюдение филиалами ФГБУ "ФКП Росреестра" по субъектам Российской Федерации сроков аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) сведений о земельных участках, имеющих временный характер.
  3. Предлагается следующая схема взаимодействия территориального органа Росреестра и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" (далее - регистрирующий орган и ОКУ соответственно):
  4. 1. Регистрирующий орган в течение двух рабочих дней со дня осуществления государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на земельный участок направляет в ОКУ сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) в объеме сведений, определенных подпунктом 4 пункта 8 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, в XML-формате.
  5. 2. Государственный регистратор в ходе проведения правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов встроенными средствами информационных систем, используемых в территориальных органах Росреестра для автоматизации процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, формирует и направляет внутриведомственный запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН (в том числе для исключения случаев государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых аннулированы и исключены из ГКН).
  6. При этом такой запрос направляется не позднее трех рабочих дней до дня истечения срока принятия решения по заявлению о государственной регистрации (независимо от того, представил или нет заявитель кадастровый паспорт такого объекта).
  7. ОКУ направляет в регистрирующий орган запрошенные сведения (при наличии в ГКН сведений об объекте недвижимости, независимо от статуса таких сведений, - кадастровый паспорт (выписку) в виде электронного документа, заверенного электронной подписью уполномоченного должностного лица ОКУ) не позднее одного рабочего дня до дня истечения указанного в названном запросе срока принятия решения по заявлению о государственной регистрации.
  8. 3. ОКУ на следующий день после истечения срока действия временного характера сведений ГКН осуществляет запрос сведений ЕГРП с использованием встроенных средств АИС ГКН или посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП, в отношении земельных участков, сведения о государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав по которым не поступили от регистрирующего органа.
  9. В случае если по результатам запроса выявляются земельные участки, права, ограничения (обременения) прав на которые зарегистрированы, но сведения в ОКУ от регистрирующего органа не поступили, ОКУ направляет в тот же день соответствующий запрос в регистрирующий орган в электронном виде с использованием системы электронного документооборота.
  10. Регистрирующий орган направляет в ОКУ в течение рабочего дня запрошенные сведения в XML-формате.
  11. 4. После поступления от регистрирующего органа сведений ЕГРП ОКУ в срок, предусмотренный частью 3 статьи 15 Закона о кадастре:
  12. вносит в ГКН предусмотренные пунктами 8 и 9 части 2 статьи 7 Закона о кадастре сведения;
  13. осуществляет кадастровый учет изменений земельных участков и их частей или в соответствующих случаях снятие с кадастрового учета земельных участков и их частей в соответствии с частями 3 и 3.1 статьи 24 Закона о кадастре;
  14. аннулирует и исключает из ГКН сведения о земельных участках и их частях (в отношении объектов недвижимости, права или ограничения (обременения) прав на которые не зарегистрированы).
  15. При этом обращаем внимание, что Законом о кадастре не предусмотрена возможность восстановления аннулированных сведений ГКН. Вместе с тем при поступлении вступившего в законную силу судебного акта, обязывающего ОКУ восстановить аннулированные сведения ГКН в отношении земельного участка, ОКУ, исполняя в установленном порядке такой судебный акт, должен восстановить и присвоенный ему ранее (до аннулирования) кадастровый номер.
  16. Также отмечаем, что, согласно письму Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 15.12.2011 N Д23-5165, сведения, срок действия временного характера которых истек, аннулируются и исключаются из ГКН без продления данного срока на период действия правопритязаний (наличия представленных на государственную регистрацию заявлений, а также заявленных в судебном порядке требований), за исключением случаев поступления в ОКУ вступившего в силу судебного акта, содержащего соответствующие указания, вследствие чего срок действия временного характера сведений ГКН может быть приостановлен, продлен или прекращен (то есть статус сведений об объекте недвижимости изменен).
  17. Дополнительно сообщаем, что Росреестр отзывает с исполнения письмо от 26.02.2010 N 14-1343-ВК "Об аннулировании сведений о земельных участках, имеющих временный статус".
  18. Врио руководителя
  19. Н.Н.АНТИПИНА

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2012 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2012 года № 05-04-05