» » » О порядке исполнения обязанностей налогового агента при перечислении доходов иностранным организациям

О порядке исполнения обязанностей налогового агента при перечислении доходов иностранным организациям


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21260
О порядке исполнения обязанностей налогового агента при перечислении доходов иностранным организациям
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по порядку исполнения обязанностей налогового агента при перечислении доходов иностранным организациям сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Исполнение обязанностей налоговыми агентами может иметь ряд особенностей в зависимости от установленных норм специальных глав НК РФ.
  3. Пунктом 1 статьи 309 главы 25 НК РФ определены виды доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью этой организации через постоянное представительство в Российской Федерации), которые подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
  4. По итогам отчетного (налогового) периода налоговый агент в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения (пункт 4 статьи 310 НК РФ).
  5. При этом возникают ситуации, когда выплачиваемая сумма дохода иностранной организации от источников в Российской Федерации по различным причинам (устаревшие банковские и иные реквизиты получателя дохода; отсутствие получателя по указанному адресу и т.п.) возвращается налоговому агенту.
  6. В соответствии с подпунктом 6 статьи 81 НК РФ при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном указанной статьей.
  7. Таким образом, в случае, когда выплата дохода иностранной организации фактически произведена не была в связи с указанными выше различными обстоятельствами, и факт завышения налоговой базы выявлен после представления в налоговый орган налогового расчета (информации) за отчетный налоговый период, в котором произошло первоначальное оформление выплаты дохода, в этой ситуации налоговому агенту на основании статьи 81 НК РФ следует представить уточненный налоговый расчет (информацию).
  8. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 06.09.2012 N 03-03-10/104).
  9. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  10. Советник
  11. государственной гражданской службы
  12. Российской Федерации
  13. 2 класса
  14. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О внесении изменений в письмо Министра обороны РФ от 14.09.2012 N 205

Следующая новость - Об использовании остатков средств, образовавшихся в бюджетах территориальных фондов обязательного медицинского страхования