» » » О нормативах технологических потерь электроэнергии на 2014 год

О нормативах технологических потерь электроэнергии на 2014 год


Российская Федерация
Письмо Минэнерго РФ от 18 января 2013 года № МК-287/09
О нормативах технологических потерь электроэнергии на 2014 год
Принято
Министерством энергетики Российской Федерации
  1. В соответствии с пунктом 4.5.4 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2008 N 400, Минэнерго России наделено полномочиями по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии и осуществляет их посредством предоставления соответствующей государственной услуги по заявлениям сетевых организаций.
  2. Довожу до вашего сведения, что в соответствии с пунктами 33, 38 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Основы ценообразования), норматив технологического расхода (потерь) электроэнергии (при использовании при тарифном регулировании метода доходности инвестированного капитала), утверждаемый Минэнерго России, и величина технологического расхода (потерь) электроэнергии (при использовании при тарифном регулировании метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки) отнесены к долгосрочным параметрам регулирования. При этом величина технологического расхода (потерь) электроэнергии на 1-й год долгосрочного периода регулирования определяется на основании нормативов (нормативных) технологических потерь, утверждаемых Минэнерго России, в последующие годы долгосрочного периода регулирования величина технологического расхода (потерь) электроэнергии определяется с учетом темпов ее снижения, предусмотренных программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности соответствующей сетевой компании, а в случае ее отсутствия норматив потерь понижается на 10 процентов по сравнению с предыдущим периодом.
  3. Таким образом, наличие утвержденного Минэнерго России норматива технологического расхода (потерь) электроэнергии на второй и последующие годы долгосрочного периода регулирования для территориальных сетевых организаций, регулирование которых осуществляется на основе долгосрочных параметров, в соответствии с Основами ценообразования для целей тарифного регулирования не требуется. В то же время, в случае предоставления в Минэнерго России территориальной сетевой организацией соответствующего заявления и материалов по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии на любой год долгосрочного периода регулирования, они будут приняты к рассмотрению.
  4. М.Ю.КУРБАТОВ

Предыдущая новость - Письмо ФТС от 28 января 2013 года № 15-12

Следующая новость - О запрете розничной продажи пива в нестационарных торговых объектах