» » » Об обеспечении незамедлительного исполнения требований о взыскании денежных средств

Об обеспечении незамедлительного исполнения требований о взыскании денежных средств


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 27 марта 2013 года № 52-Т
Об обеспечении незамедлительного исполнения требований о взыскании денежных средств
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В целях обеспечения незамедлительного исполнения содержащихся в исполнительных документах или постановлениях судебных приставов-исполнителей требований о взыскании денежных средств в соответствии с частью 5 статьи 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Банк России сообщает следующее.
  2. В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона "О национальной платежной системе" при приеме к исполнению распоряжения клиента оператор по переводу денежных средств обязан удостовериться в праве клиента распоряжаться денежными средствами, проверить реквизиты перевода, достаточность денежных средств для исполнения распоряжения клиента, а также выполнить иные процедуры приема к исполнению распоряжений клиентов, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
  3. В соответствии с пунктом 1.1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение Банка России N 383-П) к распоряжениям о переводе денежных средств (далее - распоряжения) относятся, в том числе, распоряжения взыскателей средств, к которым относятся судебные приставы-исполнители, а также взыскатели (их представители).
  4. В отношении распоряжений взыскателей средств кредитные организации выполняют процедуры приема к исполнению и уведомляют об их результатах не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения в кредитную организацию, в соответствии с главой 2 Положения Банка России N 383-П.
  5. В целях обеспечения незамедлительного исполнения содержащихся в исполнительных документах или постановлениях судебных приставов-исполнителей требований о взыскании денежных средств кредитным организациям следует согласно пункту 1.8 Положения Банка России N 383-П включать в порядок выполнения процедур меры, направленные на:
  6. первоочередные выявление и регистрацию распоряжений взыскателей средств, а также на организацию оперативного взаимодействия между подразделениями, участвующими в приеме к исполнению распоряжений взыскателей средств;
  7. оперативное информирование руководства подразделений, участвующих в приеме к исполнению распоряжений взыскателей средств, при возникновении обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению процедур приема к исполнению распоряжений взыскателей средств.
  8. Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
  9. Заместитель председателя
  10. Банка России
  11. С.А.ГОЛУБЕВ

Предыдущая новость - Письмо Роструда от 14 марта 2013 года № 852-ТЗ

Следующая новость - Письмо Россельхознадзора от 06 марта 2013 года № ФС-ЕН-7