» » » По вопросу получения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

По вопросу получения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 апреля 2013 года № ЕД-4-3/6075@
По вопросу получения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу получения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с осуществлением адвокатской деятельности сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы адвокаты имеют право на получение профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.
  3. В целях статьи 221 Кодекса к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в данной статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  4. Суммы расходов адвокатов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, произведенных адвокатом в текущем налоговом периоде, включаются в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц этого налогового периода.
  5. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
  6. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - По вопросу уплаты налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2013 года