» » » О подтверждении происхождения товаров с территории Грузии

О подтверждении происхождения товаров с территории Грузии


Российская Федерация
Письмо ФТС от 02 сентября 2013 года № 22-126/38385
О подтверждении происхождения товаров с территории Грузии
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В связи с поступающими запросами в Управление рисков и оперативного контроля о предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из Республики Грузия, сообщаю следующее.
  2. В настоящее время в сфере внешнеторговой деятельности между Российской Федерацией и Республикой Грузия применяется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о свободной торговле, заключенное в Тбилиси 3 февраля 1994 года.
  3. В соответствии с нотой Министерства иностранных дел Российской Федерации от 16.03.2010 N 1968/4дснг (далее - Нота), доведенной до Грузинской стороны через Посольство Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации, во взаимной торговле Российской Федерации с Грузией в качестве документального подтверждения происхождения товаров с территории Грузии в целях предоставления преференциального режима используется сертификат формы "СТ-1", содержащий 12 граф и заполненный на русском языке.
  4. УРиОК направляет для использования в работе приложенные к Ноте требования к оформлению и заполнению сертификата формы "СТ-1", выдаваемого уполномоченными органами Республики Грузия, а также образец бланка сертификата о происхождении товаров формы "СТ-1", приложенный к ноте Министерства Иностранных дел Грузии от 01.07.2010 N 6/4368дснг.
  5. Начальник Управления
  6. рисков и оперативного контроля
  7. генерал-лейтенант таможенной службы
  8. В.И.ГОЛОСКОКОВ
  9. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ СЕРТИФИКАТА ФОРМЫ СТ-1
  10. 1. Сертификат формы СТ-1 оформляется в печатном виде на русском языке на специальном защищенном бланке формата A4 (210 x 297 мм) плотностью не менее 25 г/м2, изготовленном типографским способом.
  11. 2. В сертификате не допускаются использование факсимиле подписей лиц, наличие подчисток, а также исправлений и/или дополнений, не заверенных в установленном порядке.
  12. Исправления и/или дополнения в сертификат вносятся путем зачеркивания ошибочной информации и надпечатывания или внесения от руки скорректированных сведений, которые заверяются подписью уполномоченного лица и печатью уполномоченного органа, выдавшего сертификат формы СТ-1.
  13. 3. Графа 1 <*> - "Отправитель/экспортер (наименование и почтовый адрес)". Указываются наименование и почтовый адрес отправителя/экспортера товара.
  14. 4. Графа 2 <*> - "Получатель/импортер (наименование и почтовый адрес)". Указываются наименование и почтовый адрес получателя/импортера товара.
  15. --------------------------------
  16. <*> В графах 1 и 2 сертификата формы СТ-1 указываются такие же наименования и адреса отправителя/экспортера и получателя/импортера соответственно, которые содержатся в других товаросопроводительных документах, связанных с отгрузкой товара (внешнеторговый договор/сделка, счет-фактура, таможенная декларация и др.).
  17. В случае если грузоотправитель и экспортер/грузополучатель и импортер являются разными юридическими лицами, следует указывать, что грузоотправитель (наименование и адрес) действует "по поручению" экспортера (наименование и адрес);
  18. 5. Графа 3 - "Средства транспорта и маршрут следования (насколько это известно)". Указываются средства транспорта и маршрут следования, насколько это известно;
  19. 6. Графа 4 - указываются регистрационный номер сертификата, страна, выдавшая сертификат, и страна, для которой этот сертификат предназначен.
  20. Допускается внесение регистрационного номера от руки или проставление штампом;
  21. 7. Графа 5 - "Для служебных отметок". Впечатываются, вносятся от руки или проставляются штампом служебные отметки государственных контролирующих органов стран вывоза, транзита и/или получения товара, а также при необходимости следующие записи: "Дубликат", "Выдан взамен сертификата", "Выдан впоследствии".
  22. Исправления и/или дополнения в сертификат вносятся путем зачеркивания ошибочной информации и надпечатывания или внесения от руки скорректированных сведений, которые заверяются подписью уполномоченного лица и печатью уполномоченного органа, выдавшего сертификат формы СТ-1.
  23. 8. Графа 6 - "Номер". Указывается порядковый номер товара;
  24. 9. Графа 7 - "Количество мест и вид упаковки". Указываются количество мест и вид упаковки;
  25. 10. Графа 8 - "Описание товара". Указываются коммерческое наименование товара и другие сведения, позволяющие провести однозначную идентификацию товара относительно заявленного для целей таможенного оформления, а также следующие критерии происхождения товаров:
  26. "П" - товар, полностью произведенный на территории Грузии;
    "Д1905" - товар, подвергнутый достаточной обработке/переработке, с указанием первых четырех цифр кода товарной позиции по ТН ВЭД конечной продукции, например - 1905;
    "А" - товар, страна происхождения которого определена при применении правила адвалорной доли с указанием процентной доли стоимости используемых материалов иностранного происхождения, в стоимости экспортируемого товара, определяемой на базе цены франко-завод изготовителя, например, "А15%".
  27. 11. Графа 9 - "Вес брутто/нетто (кг)". Указываются масса брутто/нетто (кг) и/или другие количественные характеристики товара, согласно ТН ВЭД. Фактическое количество поставленного товара не должно превышать количество, указанное в сертификате, более чем на 5%.
  28. 12. Графа 10 - "Номер и дата счета-фактуры". Указываются сведения о счете-фактуре (инвойсе), или счете-проформе, или ином документе, отражающем финансовые и/или количественные параметры товара;
  29. 13. Графа 11 - "Удостоверение". Заполняется уполномоченным органом и содержит его наименование, адрес, печать и дату выдачи сертификата, а также подпись, фамилию и инициалы лица, уполномоченного заверять сертификат.
  30. Печать уполномоченного органа должна иметь четкий оттиск, позволяющий при необходимости осуществить идентификацию на предмет ее подлинности.
  31. Допускается внесение даты, а также фамилии и инициалов уполномоченного лица от руки или проставление штампом;
  32. 14. Графа 12 - "Декларация заявителя". Указываются страна, в которой товар был полностью произведен либо подвергся достаточной обработке/переработке, дата декларирования сведений о стране происхождения товара, а также проставляются печать заявителя, подпись, фамилия и инициалы уполномоченного лица заявителя.
  33. Допускается внесение даты, а также фамилии и инициалов уполномоченного лица от руки или проставление штампом.
  34. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке.
  35. Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий:
  36. а) изменение товарной позиции по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;
  37. б) в результате обработки/переработки товара, стоимость используемых материалов иностранного происхождения не превышает пятидесяти процентов в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).
  38. В случае если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:
  39. для материалов иностранного происхождения - по таможенной стоимости таких материалов при их ввозе в страну, на территории которой осуществляется производство конечного товара, или по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, в которой осуществляется производство конечного товара;
  40. для конечного товара - по цене на условиях франко-завод.
  41. Товар грузинского происхождения будет пользоваться режимом свободной торговли на таможенной территории Российской Федерации, если он соответствует критериям происхождения, а также если товар:
  42. а) вывозится на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участников Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения и ввозится на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения.
  43. б) вывозится (ввозится) физическим лицом - резидентом государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения;
  44. в) не покидает территорий государств - участников Соглашения.
  45. Таможенный орган Российской Федерации вправе отказать в рассмотрении сертификата формы СТ-1, представленного в качестве основания для предоставления режима свободной торговли, в случае выявления несоответствия его заполнения настоящим Требованиям, а также в случаях выявления несоответствия сведений, указанных в сертификате формы СТ-1, сведениям, указанным в грузовой таможенной декларации и/или товаросопроводительных документах.
  46. В случае возникновения сомнений относительно достоверности сертификата формы СТ-1 или содержащихся в нем сведений таможенный орган Российской Федерации может обратиться к уполномоченному органу, удостоверившему сертификат формы СТ-1, с мотивированным запросом сообщить дополнительные либо уточняющие сведения, включая просьбы, связанные с выборочными проверками сертификатов формы СТ-1, ответ на который должен быть предоставлен в течение 3 месяцев с даты обращения.
  47. Режим свободной торговли не может быть предоставлен до получения ответа на запрос от уполномоченного органа, удостоверившего сертификат формы СТ-1.

Предыдущая новость - Письмо Минтруда РФ от 13 сентября 2013 года № 15-3-2597

Следующая новость - Письмо 20-й ААС от 10 сентября 2013 года