» » » О приеме на обучение в аспирантуру (адъюнктуру)

О приеме на обучение в аспирантуру (адъюнктуру)


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 05 сентября 2013 года № АК-1895/05
О приеме на обучение в аспирантуру (адъюнктуру)
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В связи с поступающими обращениями граждан и организаций по вопросам приема на обучение в аспирантуру (адъюнктуру) с учетом вступления в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) Минобрнауки России сообщает.
  2. В соответствии со статьей 108 Федерального закона об образовании послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) приравнено к уровню высшего образования - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре); основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре) признаны тождественными в части наименований программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
  3. Образовательную деятельность по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) образовательные и научные организации осуществляют на основе лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации по основным профессиональным образовательным программам послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре), выданных им до 1 сентября 2013 года . Указанные лицензии и свидетельства о государственной аккредитации подлежат переоформлению до 1 января 2016 года.
  4. Учитывая, что контрольные цифры приема на 2013 год установлены по основным профессиональным образовательным программам послевузовского профессионального образования, прием на 2013/2014 учебный год на эти программы следует осуществлять в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 27 марта 1998 года N 814 (зарегистрирован Минюстом России 5 августа 1998 года, регистрационный N 1582). При этом указанный принцип должен быть соблюден и в случае, если срок приема в аспирантуру (адъюнктуру), установленный организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определен после 1 сентября 2013 года.
  5. Вместе с тем, следует обратить внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона об образовании к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).
  6. А.А.КЛИМОВ

Предыдущая новость - Письмо 3-й ААС от 09 сентября 2013 года

Следующая новость - Письмо 5-й ААС от 10 сентября 2013 года