» » » О порядке вступления в силу соглашения об изменении договора о создании КГН, связанного с включением в состав КГН нового участника

О порядке вступления в силу соглашения об изменении договора о создании КГН, связанного с включением в состав КГН нового участника


Российская Федерация
Письмо ФНС от 19 ноября 2013 года № ГД-4-3/20790@
О порядке вступления в силу соглашения об изменении договора о создании КГН, связанного с включением в состав КГН нового участника
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-03-10/45880 от 29.10.2013.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 29.10.2013 N 03-03-10/45880 о порядке вступления в силу соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанного с включением в состав консолидированной группы нового участника, возникшего в результате реорганизации в форме выделения или разделения участника такой консолидированной группы налогоплательщиков.
  2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Приложение
к Письму от 19 ноября 2013 года № ГД-4-3/20790@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 29 октября 2013 г. №03-03-10/45880
  1. В связи с письмом ФНС России Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу о порядке вступления в силу соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанного с включением в состав консолидированной группы нового участника, возникшего в результате реорганизации в форме выделения или разделения участника такой консолидированной группы налогоплательщиков, сообщает следующее.
  2. В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 25.4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стороны договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков обязаны внести изменения в указанный договор в случае принятия решения о реорганизации (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) одной или нескольких организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков.
  3. В случае изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, вызванного реорганизацией участника консолидированной группы налогоплательщиков в форме выделения или разделения, в том числе в случае, когда в результате такой реорганизации вновь возникшую организацию предполагается включить в состав указанной группы, соглашение об изменении договора представляется для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня возникновения соответствующих обстоятельств - реорганизации участника консолидированной группы.
  4. Пунктом 8 статьи 25.4 Кодекса предусмотрено, что изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанные с присоединением к такой группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), вступают в силу не ранее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговым органом.
  5. В прочих случаях изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков вступают в силу с даты, указанной его сторонами, но не ранее даты регистрации соответствующих изменений налоговым органом.
  6. Учитывая системное толкование положений статей 25.3 и 25.4 Кодекса о дате создания консолидированной группы налогоплательщиков, о дате присоединения к группе новых участников, изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, вызванные присоединением к такой группе новых участников, возникших в результате реорганизации участника группы, могут вступать в силу с даты, указанной сторонами договора, но не ранее даты регистрации соответствующих изменений налоговым органом и не позднее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговым органом.
  7. Директор Департамента
  8. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О показателях федерального бюджета

Следующая новость - О представлении документов в налоговый орган при внесении изменений в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков