» » » О размере потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем

О размере потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 января 2014 года № 03-11-09/2884
О размере потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации (пункт 2 статьи 346.48 Кодекса).
  3. Если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации по отдельным видам предпринимательской деятельности в 2014 году применяются минимальный и максимальный размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленные пунктом 7 статьи 346.43 Кодекса, то в отношении этих видов деятельности сумма налога за налоговый период 2014 года исчисляется в соответствии с пунктом 1 статьи 346.51 Кодекса от размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2014 год.
  4. Приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. N 652 в целях главы 26.5 Кодекса на 2014 год установлен коэффициент-дефлятор в размере, равном 1,067.
  5. С учетом изложенного, размер потенциально возможного дохода должен быть установлен в отношении всех видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках главы 26.5 Кодекса, в пределах минимального и максимального размеров с учетом индексации на коэффициент-дефлятор. В 2014 году минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода составляет 106,7 тыс. руб. (100 тыс. x 106,7), максимальный размер - 1067,0 тыс. руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.
  6. Кроме того, законами субъектов Российской Федерации могут вноситься изменения, предусматривающие в соответствии с пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса дифференциацию видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, изменение размера потенциально возможного дохода, включение (исключение) дополнительных видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам.
  7. Пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Ограничение периода, с которого может подаваться указанное заявление, Кодексом не установлено. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).
  8. Оснований отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента по причине того, что соответствующий закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий размер потенциально возможного к получению дохода на следующий календарный год, не принят либо не вступил в действие, налоговый орган не вправе.
  9. В этой связи, в том случае, если индивидуальный предприниматель в течение 2013 года до принятия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего размеры потенциально возможного к получению годового дохода на 2014 год, подал заявление на получение патента (патентов), со сроком начала действия в 2014 году, налоговый орган обязан был в пятидневный срок выдать ему патент (патенты). В случае, если законом субъекта Российской Федерации на 2014 год по определенным видам предпринимательской деятельности размеры потенциально возможного к получению годового дохода были увеличены (уменьшены), налоговый орган должен выдать налогоплательщику новый патент с уточненной суммой налога.
  10. Представленные предложения по внесению изменений в пункт 2 статьи 346.45 Кодекса будут учтены при подготовке законопроекта, направленного на совершенствование применения патентной системы налогообложения.
  11. Директор Департамента
  12. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за декабрь 2013 года

Следующая новость - Об утилизационном сборе