» » » О направлении письма

О направлении письма


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 16 января 2014 года № 14-ИСХ/00349-ГЕ/14
О направлении письма
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
  2. КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
  3. ПИСЬМО
  4. от 16 января 2014 г. N 14-исх/00349-ГЕ/14
  5. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копию письма Минэкономразвития России от 19.12.2013 N Д23и-5935 по вопросу подготовки технического плана сооружения.
  6. Заместитель руководителя
  7. Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА
Приложение
к Письму от 16 января 2014 года № 14-ИСХ/00349-ГЕ/14
Письмо
Министерство экономического развития Российской Федерации письмо от 19 декабря 2013 г. №д23и-5935 о рассмотрении обращения
  1. Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение по вопросу подготовки технического плана сооружения, сообщает.
  2. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
  3. Вместе с тем по изложенному в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.
  4. 1. По информации, представленной Росреестром, по результатам рассмотрения заявления от 11 июля 2013 г. о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и представленного с ним технического плана сооружения филиалом федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Московской области (далее - Филиал) принято решение от 8 августа 2013 г. об отказе в учете изменений объекта недвижимости (далее - Решение об отказе) на основании пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в связи с тем, что отсутствует документ, на основании которого в технический план внесены сведения об объекте недвижимости.
  5. 2. В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. Копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану сооружения (пункт 11 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693). При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, данная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
  6. Однако необходимо учитывать положения Градостроительного кодекса Российской Федерации, которыми установлен перечень объектов, на которые в случае осуществления строительства, реконструкции выдается разрешение на строительство и в последующем - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
  7. Таким образом, учитывая часть 8 статьи 41 Закона о кадастре, по мнению Департамента недвижимости, в случае, если выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрена действующим законодательством, то использование такого разрешения при подготовке технического плана является обязательным.
  8. 3. Согласно части 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
  9. Следует отметить, что разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 г.), признаются действительными (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ).
  10. До даты введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты газораспределительной системы вводились в эксплуатацию (согласно пункту 8 постановления Совмина СССР от 23 января 1981 г. N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов") актом приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы, оформленным в соответствии в том числе со СНиП "42-01-2002. Газораспределительные системы", принятым и введенным в действие постановлением Госстроя России от 23 декабря 2002 г. N 163 (далее - СНиП 42-01-2002), до 23 декабря 2002 г. с СНиП "3.05.02-88*. Газоснабжение", утвержденным постановлением Госстроя СССР от 17 марта 1988 г. N 39.
  11. Согласно пункту 10.6.4 СНиП 42-01-2002 приемка заказчиком законченного строительством объекта газораспределительной системы должна быть оформлена актом по форме обязательного Приложения Б. Данный акт подтверждает факт создания объекта и его соответствие проекту и обязательным требованиям нормативных документов. Он является окончательным для отдельно возводимого объекта газораспределительной системы. Для газораспределительной системы, входящей в состав здания или сооружения, он включается в состав приемосдаточной документации по этому зданию (сооружению).
  12. Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы подписывают представители генерального подрядчика, проектной организации, эксплуатационной организации и Госгортехнадзора России.
  13. С учетом изложенного, в указанном в обращении случае, по мнению Департамента недвижимости, в технический план сооружения (объекта газораспределительной системы, законченного строительством и введенного в эксплуатацию до 30 декабря 2004 г.) сведения об объекте недвижимости, в том числе о его протяженности, могут быть указаны на основании акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы (вместо разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию), оформленного в соответствии с требованиями, действовавшими на момент приемки.
  14. При этом копия указанного акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы включается в состав приложения к техническому плану сооружения.
  15. Директор Департамента недвижимости
  16. А.И.ИВАКИН

Предыдущая новость - О направлении писем

Следующая новость - О направлении разъяснений Минфина России