» » » О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков

О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 февраля 2014 года № ГД-4-3/1692@
О налогообложении сумм страхового возмещения по договорам страхования рисков
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в целях единообразного толкования и применения налоговыми органами норм законодательства о налогах и сборах и в связи с поступающими обращениями по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций сумм страхового возмещения, полученного по договору страхования рисков возникновения убытка по операциям с ценными бумагами, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
  3. Прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, в целях главы 25 Кодекса признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.
  4. Перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, определен статьей 251 Кодекса. Данный перечень является закрытым. Доход в виде страхового возмещения, полученного в связи со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг, в указанном перечне не содержится.
  5. Таким образом, вышеуказанное страховое возмещение организации необходимо включить в состав учитываемых для целей налогообложения прибыли доходов.
  6. Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 251 и пункту 46 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости.
  7. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены статьей 280 Кодекса.
  8. Пунктом 2 статьи 280 Кодекса определено, что доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.
  9. Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) и затрат на ее реализацию.
  10. По расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 Кодекса, дата реализации или иного выбытия ценных бумаг (подпункт 7 пункта 7 статьи 272 Кодекса).
  11. Таким образом, определять налоговую базу по операциям с ценными бумагами следует только в случае их реализации или иного выбытия. Убыток, полученный при их реализации, может уменьшать налоговую базу организации по операциям с ценными бумагами в установленном порядке. Учет для целей налогообложения убытка, связанного со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг, положениями главы 25 Кодекса не предусмотрен.
  12. Данная правовая позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
  13. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  14. Государственный советник
  15. Российской Федерации
  16. 3 класса
  17. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О нормировании абонентов

Следующая новость - О реквизитах для уплаты штрафов и государственной пошлины