» » » По вопросу уплаты акциза

По вопросу уплаты акциза


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 марта 2014 года № ГД-4-3/3563@
По вопросу уплаты акциза
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, в связи с обращениями территориальных налоговых органов и налогоплательщиков в отношении отнесения судового топлива к подакцизным товарам, сообщает следующее.
  2. Статьей 181 Налогового кодекса Российской Федерации дизельное топливо отнесено к подакцизным товарам.
  3. При отнесении в целях исчисления акцизов произведенных нефтепродуктов к дизельному топливу или судовому топливу следует руководствоваться положениями Технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 826.
  4. В соответствии со статьей 2 данного Технического регламента дизельное топливо определяется как жидкое топливо для использования в двигателях внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, а судовое топливо - как жидкое топливо, используемое в судовых силовых энергетических установках.
  5. При этом требования к характеристикам дизельного топлива приведены в приложении N 3 к данному Техническому регламенту, а требования к характеристикам судового топлива - в приложении N 7.
  6. Как следует из указанных приложений к Техническому регламенту, дизельное и судовое топливо имеют различные значения характеризующих их показателей, в том числе массовой доли серы и температуры вспышки в закрытом тигле.
  7. Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 судовое и дизельное топливо также являются отдельными видами нефтепродуктов.
  8. Таким образом, если характеристики произведенного нефтепродукта соответствуют показателям судового топлива, такой нефтепродукт подакцизным товаром не признается.
  9. Данная позиция согласована с Минфином России письмом от 19.02.2014 N 03-07-06/6963.
  10. Государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О перечне вступительных испытаний при приеме на 2014

Следующая новость - О Положениях о закупках товаров, работ, услуг