» » » О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 февраля 2014 года № ГД-4-3/3457
О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, в связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе Российской Федерации", сообщает следующее.
  2. Организациями, владеющими лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение углеводородного сырья либо в границах которого предполагается осуществлять поиск, оценку и (или) разведку нового морского месторождения углеводородного сырья; а также операторами нового морского месторождения углеводородного сырья (далее - налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ) налоговая база при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, определяется отдельно от налоговой базы, определяемой при осуществлении иных видов деятельности (пункт 2 статьи 275.2 НК РФ).
  3. Если указанные выше налогоплательщики осуществляют деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, в отношении двух и более таких месторождений, налоговая база определяется отдельно по каждому такому месторождению с учетом особенностей, установленных статьей 275.2 НК РФ.
  4. При этом налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ, обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы налоговые декларации с расчетом налоговых баз отдельно в отношении каждого нового морского месторождения углеводородного сырья (пункт 1 статьи 289 НК РФ).
  5. В этой связи до утверждения новой формы налоговой декларации по налогу на прибыль организации данные о расчете налоговой базы при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья отражаются в налоговой декларации, форма которой утверждена приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@, с указанием в Листе 02 и в Приложениях к нему кода "4" по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)".
  6. Если деятельность, связанная с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, осуществлялась в отношении двух и более таких месторождений, то в Листе 02 и в Приложениях к нему приводятся суммированные данные расчета налоговых баз по таким месторождениям. Одновременно с представлением налоговой декларации налогоплательщикам рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с расшифровкой показателей Листа 02 с кодом "4" по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" по каждому такому месторождению.
  7. Уплата авансовых платежей и налога на прибыль организаций при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях углеводородного сырья, производится в те же сроки и по тому же коду бюджетной классификации, что и платежи по данному налогу, исчисленные для уплаты в федеральный бюджет по налоговой ставке 2 процента. Соответственно, совокупность указанных сумм авансовых платежей и налога, исчисленных к уплате или к уменьшению, подлежат отражению в подразделах 1.1 и 1.2 Раздела 1 налоговой декларации с кодом "1" по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)".
  8. Доведите данное разъяснение до налоговых органов и налогоплательщиков.
  9. Государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - Письмо Рособрнадзора от 13 февраля 2014 года № 02-66

Следующая новость - О рассмотрении обращения