» » » По вопросу отнесения расходов по изъятию земель на государственные нужды путем выкупа по элементам видов расходов

По вопросу отнесения расходов по изъятию земель на государственные нужды путем выкупа по элементам видов расходов


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2014 года № 02-05-10/7219
По вопросу отнесения расходов по изъятию земель на государственные нужды путем выкупа по элементам видов расходов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими обращениями по вопросу отнесения расходов по изъятию земель на государственные нужды путем выкупа по элементам видов расходов сообщает.
  2. Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 года N 65н, по элементам расходов 413 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в рамках государственного оборонного заказа" и 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по заключаемым государственным (муниципальным) контрактам на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства.
  3. Принимая во внимание изложенное, в случае если расходы по изъятию земельных участков для государственных (муниципальных) нужд путем выкупа предусмотрены сметными стоимостями строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, их отражение следует осуществлять по видам расходов 413, 414 в увязке со статьей 330 "Увеличение стоимости непроизведенных активов" классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ).
  4. В целях однозначного урегулирование указанного вопроса в настоящее время подготовлен проект приказа Минфина России "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" (далее - Указания), предусматривающий внесение в Указания следующих изменений:
  5. 1) текст вида расходов 411 "Бюджетные инвестиции на приобретение объектов недвижимого имущества в федеральную собственность в рамках государственного оборонного заказа" изложен в следующей редакции:
  6. "По данному элементу отражаются расходы федерального бюджета по государственным контрактам на приобретение в федеральную собственность объектов недвижимого имущества, заключаемым в рамках государственного оборонного заказа, за исключением земельных участков, приобретение которых предусмотрено сметными стоимостями строительства (реконструкции) объектов капитального строительства;";
  7. 2) текст вида расходов 412 "Бюджетные инвестиции на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность " изложен в следующей редакции:
  8. "По данному элементу отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по государственным контрактам на приобретение в федеральную собственность объектов недвижимого имущества, заключаемым вне рамок государственного оборонного заказа, а также по государственным (муниципальным) контрактам на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность, за исключением земельных участков, приобретение которых предусмотрено сметными стоимостями строительства (реконструкции) объектов капитального строительства;";
  9. 3) в приложении 5 к Указаниям "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления" виды расходов 413 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в рамках государственного оборонного заказа" и 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" дополнены статьей 330 "Увеличение стоимости непроизведенных активов" КОСГУ.
  10. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 21 февраля 2014 года № 17-03-11

Следующая новость - Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям, подразделениям и органам Федеральной миграционной службы на 2014 — 2016 годы