» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо Росреестра от 17 марта 2014 года № 14-ИСХ/02892-ГЕ/14
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии
  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
  2. КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
  3. ПИСЬМО
  4. от 17 марта 2014 г. N 14-исх/02892-ГЕ/14
  5. О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
  6. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, сообщает.
  7. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.
  8. Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в том числе в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости (пункт 3 части 2 статьи 14 Закона о кадастре).
  9. В соответствии с частью 9 статьи 14 Закона о кадастре если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения, орган кадастрового учета в срок, предусмотренный частью 8 указанной статьи, выдает (направляет) обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.
  10. Ранее частями 12 и 13 статьи 45 Закона о кадастре (в редакции, действовавшей до 01.10.2013) было предусмотрено, что:
  11. кадастровый паспорт ранее учтенного и не указанного в части 11 статьи 45 Закона о кадастре земельного участка не выдается (не направляется) и орган кадастрового учета принимает решение об отказе в выдаче (направлении) такого паспорта в случае, если:
  12. 1) отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка;
  13. 2) одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с кадастровыми сведениями о последнем;
  14. в случае принятия решения об отказе в выдаче (направлении) кадастрового паспорта в соответствии с частью 12 указанной статьи орган кадастрового учета выдавал (направлял) вместо кадастрового паспорта соответствующего земельного участка такое решение и кадастровую выписку о данном земельном участке, содержащую имеющиеся общедоступные кадастровые сведения о данном земельном участке.
  15. Указанные положения утратили силу с 01.10.2013 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости".
  16. Таким образом, принятие органом кадастрового учета "решения об отказе в выдаче кадастрового паспорта" действующим законодательством не предусмотрено.
  17. Просим сообщить Росреестру позицию Минэкономразвития России по данному вопросу (направить копию ответа заявителю).
  18. Заместитель руководителя
  19. Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Предыдущая новость - Об осуществлении саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов

Следующая новость - Об усилении контроля за рисками, возникающими у кредитных организаций при использовании информации, содержащей персональные данные граждан