» » » О лицензировании медицинской деятельности детских оздоровительных учреждений

О лицензировании медицинской деятельности детских оздоровительных учреждений


Российская Федерация
Письмо Росздравнадзора от 25 марта 2014 года № 01И-369/14
О лицензировании медицинской деятельности детских оздоровительных учреждений
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
  1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с подготовкой к летней оздоровительной кампании 2014 года по поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации информирует по вопросу получения лицензии на осуществление медицинской деятельности детскими оздоровительными учреждениями.
  2. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.
  3. Согласно статье 54 Федерального закона N 323-ФЗ в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
  4. Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 363н (далее - Порядок), согласно которому организация и оказание медицинской помощи детям в период оздоровления и организованного отдыха в учреждениях осуществляется врачом-педиатром, врачом общей практики (семейным врачом) (далее - врач), который назначается на должность и освобождается от должности руководителем учреждения.
  5. Врач возглавляет медицинский пункт, который является структурным подразделением учреждения и создается для оказания медицинской помощи детям в период оздоровления и организованного отдыха.
  6. Деятельность медицинского пункта учреждения, включающего кабинет врача, кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет и изолятор, осуществляется в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Порядком, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и учредительными документами учреждения.
  7. Предоставление помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников, а также осуществление контроля их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей в учреждении обеспечивается детским оздоровительным учреждением.
  8. В соответствии с ч. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
  9. Письмом Минздравсоцразвития России от 14.11.2011 N 18-2/10/1-7164 разъяснено, что детский оздоровительный лагерь является юридическим лицом. Право на ведение медицинской деятельности возникает у детского оздоровительного лагеря с момента получения им лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по специальности "педиатрия", либо при наличии договора о медицинском обслуживании детей, заключенного с медицинской организацией, имеющей указанную лицензию на медицинскую деятельность.
  10. Врио руководителя
  11. М.А.МУРАШКО

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 31 марта 2014 года № СН-3517

Следующая новость - О направлении информации в таможенные органы