» » » Об оформлении воздушных судов (бизнес-авиации)

Об оформлении воздушных судов (бизнес-авиации)


Российская Федерация
Письмо ФТС от 07 апреля 2014 года № 01-11/15881
Об оформлении воздушных судов (бизнес-авиации)
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В целях единообразного применения таможенного законодательства в отношении воздушных судов (бизнес-авиации) ФТС России разъясняет.
  2. Согласно пункту 27 Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 331 "Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки" (далее - Решение N 331) гражданские пассажирские самолеты с количеством пассажирских мест не более чем на 19 человек (коды 8802 30 000 2 и 8802 40 001 1 ТН ВЭД ТС), находящиеся в собственности иностранных лиц и используемые на единой таможенной территории Таможенного союза в нерегулярных (вне коммерческого расписания) полетах, при условии, что такое использование не имеет целью извлечение доходов, временно ввозятся с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 30 календарных дней. При этом общая продолжительность нахождения самолета на таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) не должна превышать 180 календарных дней в течение одного календарного года.
  3. В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 Решения Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 263 "О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары" для гражданских пассажирских самолетов, указанные в пункте 27 Перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением N 331, и обратно вывозимых после такого ввоза, в качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением заявления.
  4. Согласно статье 186 Таможенного кодекса Таможенного союза капитан воздушного судна может выступать декларантом.
  5. Прошу данную информацию довести до сведения подчиненных должностных лиц, обеспечить ими исполнение в целях исключения неоднозначного подхода в части применения таможенного законодательства Таможенного союза.
  6. Заместитель руководителя
  7. генерал-лейтенант таможенной службы
  8. Р.В.ДАВЫДОВ

Предыдущая новость - О разъяснении законодательства

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России